Получила материнский капитал после рождения второго ребенка - имеет ли старший сын-инвалид право на долю?
199₽ VIP

• г. Москва

Развелся с женой в 2014 году. Есть ребенок-инвалид, которого воспитываю я (отец) по решению суда. Бывшая жена вышла повторнр замуж и родила второго ребенка. После рождения второго сына получила материнский капитал. Имеет ли первый сын (инвалид) долю в материнском капитале?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Да, имеет, но например, при использовании на покупку жилья, т.к. согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. ему положена доля в жилом помещении, но не сам материнский капитал. Все зависит от целей использования мат. капитала.

А согласно ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" цели такие:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Здравствуйте Сергей!

Безусловно, ребенок который проживает с вами имеет право на долю, например при покупке жилья!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ваша бывшая супруга не сможет приобрести например жилье на данный материнский сертификат, не включив в долю первого ребенка. А если она так и поступит, обходными путями, то вы вправе, как законный представитель обратиться в Пенсионный фонд с жалобой, суд с иском...

Удачи Вам и Всех Благ!

Здравствуйте Сергей!

Долю в материнском капитале сын имеет 100%.

В случае приобретения жилья с использованием материнского капитала, мать ребенка будет обязана выделить долю в его собственность.

Если она этого не сделает можно будет обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте Сергей

При направлении материнского капитала на приобретение жилья, строительство согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" конечно сын-инвалид имеет долю в объекте недвижимости.

В случае лишения доли ребенка нужно обратиться в прокуратуру за устранением нарушений прав ребенка.