Мы с мужем в разводе, могу ли я поехать отдыхать в яткруиб с ребёнком без разрешения от него?

• г. Саратов

Мы с мужем в разводе, могу ли я поехать отдыхать в яткруиб с ребёнком без разрешения от него?

Ответы на вопрос (2):

"яткруиб" я так понимаю в Якутию... можете!

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" :

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете поехать без разрешения отца, если он сам не направит запрет на выезд.

Но данные правила касаются только выезда и въезда в Российскую Федерацию. Многие страны, особенно страны Евросоюза, запрашивают разрешения второго родителя на выезд. Узнайте об этом заранее. В каждой стране свои правила и требования.

Удачи Вам!