Вопрос оплаты простоя - опыт работы кондитера-фигуранта без оформления

• г. Санкт-Петербург

Я не оформлена (часть зарплаты на карту переводится). Но в январе был простой: работала и по 3 часа, по 5. Рабочий день 12 часов. Могу ли я рассчитывать на оплату простоя.

Работаю в кондитерской. Должность кондитер-фигурант. Зарплата оклад (несдельная).

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Без официального оформления Вы не можете претендовать на соблюдением Ваших трудовых прав работодателем.

Оплата простоя в данном случае лишь на его усмотрение. Однако согласно Трудовому законодательству работодатель обязан оформить заключить трудовой договор с любым, кого он допустил к работе, и соответственно, соблюдать трудовые права.

Простой бывает по вине работодателя или по независящим от сторон причинам, оплата может составлять 2/3 от заработной платы либо 2/3 от оклада.

Здравствуйте Мария!

К сожалению, говорить о каких то Ваших правах как работника не возможно, поскольку Вы не заключали трудового договора.

По требованиям ТК РК, на период простоя выносится приказ работодателя, в котором определяется как период работы, так и порядок оплаты.

В Вашем же случае необходимо договариваться с работодателем либо обещать ему, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

Всего хорошего!