ГЖИ требует от ТСНов предоставления реестра собственников жилья в МКД

• г. Симферополь

Государственная Жилищная Инспекция требует от ТСНов предоставления им реестра собствееиков жилья в МКД. В свидетельства о праве собственности уже указано, что квартира предоставлена на семью в составе родителей и детей, т.е. дети являются собственниками части квартиры, а при покупке квартиры, например женой, являются ли собстенниками части квартиы муж и дети, т.к. в договоре купли-продажи часто указываеся один из членов семьи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Собственником является тот на кого зарегистрировано право собственности на квартиру. При разделе имущества, либо при наследовании супруг имеет право выделить супружескую долю (1/2), дети собственности не имеют при отсутствии доли.

При покупке квартиры и оформлении ее только на жену или только на мужа, дети не указываются как собственники (если изначально не было оговорки о покупке в долях и речь не идет о покупке с использованием материнского капитала), но в данном случае будет совместная собственность супругов т.е. один из супругов будет иметь право на 1/2 часть квартиры как приобретенной в ходе совместной супружеской жизни.