Могут ли военнослужащему объявить выговор за порчу имущества не по его вине.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если таковое доказано, то могут.

Здравствуйте, Ваш вопрос не содержит конкретики, однако, если военослужащий не обеспечил сохранность ввереного ему военного имущества, то по результатам проверки его вправе привлечь к дисциплинарной ответственности при условии, что утрата имущества, не обусловлена хищением иным лицом.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно ст. 47 ДУ ВС РФ военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.