Когда я смогу выйти на пенсию, работая в районах Крайнего Севера?

• г. Екатеринбург

Отработал 9.5 лет, с октября 1994 по февраль 2004 г. в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в г. Сургуте. На каккой возраст выхода на пенсию могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 65 лет (мужчины) мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж 20 лет.

В данном случае, вы не попадаете под данную категорию граждан, и соответственно возраст выхода на пенсию для вас составит 65 лет на основании ст. 8 данного Федерального закона (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону).

Если вы родились в 1959 году, то возраст выхода на пенсию составит 60 лет и 6 месяцев.

Если в 1960 году, то - 61 год и 6 месяцев.

Если в 1961 году, то - 63 года.

Если в 1962 году, то - 64 года.

Если в 1963 году и позже, то - 65 лет.