Каковы мои шансы в суде на вопрос оплаты сьемного жилья для женщины и ребенка?

• г. Йошкар-Ола

У меня к Вам просьба, помоги разобраться в ситуации. У меня от первого официального брака есть двое несовершеннолетних дочерей. Плачу алименты по судебному решению в установленной форме. По прошествии времени я завел отношения с женщиной с перспективой брака, у нас родился ребенок, сын. Но брак официальный так и не состоялся. На сына я так же плачу алименты установленные судом. Женщина с ребенком проживать совместно отказывается, снимает квартиру и проживает с сыном самостоятельно. Официально работает. Вопрос мой в следующем: хочет подать иск в суд, на то, чтобы я оплачивал еще и сьемное жилье. Скажите пожалуйста, на какое решение суда, я могу рассчитывать? Ведь я и так уже выплачивают 50% от заработной платы на содержание детей. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте.

Маловероятно, что суд удовлетворит это требование, но все зависит от обстоятельств и доказательств, которые представит истец.

Здравствуйте Игорь, с 6 февраля 2020 года вступили в законную силу поправки к ст.86 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с внесенными поправками При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Аренда жилья входит в исключительные обстоятельства и теперь мать Вашего ребенка может обратиться в суд с требованием взыскать с Вас дополнительные расходы на аренду жилья в твердой денежной сумме.

В соответствии с Законом "О исполнительном производстве" максимальная сумма, которая может быть удержана из зарплаты должника составляет 70%

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru