Как изменение фамилии влияет на оформление автомобиля - вопросы и ответы.

• г. Смоленск

Когда покупала авто была одна фамилия, теперь другая. В ПТС указана старая фамилия. Вопрос. Нужно ли оформить авто сначала оформить на новую фамилию, а потом уже новому покупателю на себя? Или я могу к договору купли-продажи отдать заверенную копию свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (2):

Нарисуйте ДКП со старой фамилией и не устраивайте заморочки в ГАИ.

Елена, в ДКП указывайте новую фамилию и указываете данные нового паспорта.

Если возникнут вопросы в ГИБДД, предъявите копию свидетельства о заключении брака (или о смене фамилии).

Кроме техпаспорта, у владельца автомобиля должно быть еще и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Оно выдается РЭО ГИБДД и является документом, подтверждающим право собственности на машину. При внесении изменений в ПТС свидетельство о регистрации ТС полностью подлежит замене. Поэтому до продажи лучше всё таки свидетельство получить новое.