Какой срок для подачи письменного заявления в пенсионный отдел?

• г. Псков

Скажите пожалуйста. В какой срок необходимо со всеми документами пойти в пенсионный отдел и подать письменное заявление. ? есть ли 30 дней? Не могу найти на что ссылается служащий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Письменное заявление подается в ПФР с момента возникновения права на пенсию

Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней в соответствии со ст.22

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

На супруга подано заявление в полицию. Также в заявлении указано, о нанесении телесных повреждений и якобы снятых побоях... Следователь, позвонив сказал что необходимо срочно явиться в рай. отдел полиции, так как срок по заявлению истекает. Подскажите, пожалуйста, какой срок рассмотрения заявления по законодательству РФ?и в какой срок могут снять нанесение побоев, если таковы имеются?

Спасибо.

Скажите пожалуйста: в какие сроки управляющая компания должна отвечать жильцам на письменное заявление. И в каком виде должен быть ответ? В письменной форме?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, должник объявлен банкротом 22.04.2014 г., мы только узнали об этом факте, срок в 30 дней пропущен для заявления требований о включении нас в реестр требований кредиторов, что можно сейчас сделать? Какое заявление подать и как найти его образец, что необходимо приложить? (решение о взыскании задолженности с должника отсутствует-еще даже не подавали). Спасибо. Буду очень благодарна за помощь!

Какой срок установлен Банком Русский Стандарт на письменное заявление Клиента и каким нормативным актом это регулируется? Сотрудники Call Центра говорят о сроке 21 или 30 дней, но точную информацию найти не могу. Благодарю за ответ.

В какой срок консульский отдел Посольства РФ в г.Вашингтоне, США должен ответить письменно на моё письменное обращение, и имеют ли они право вообще не отвечать. Прошу Вас указать сроки рассмотрения обращений и жалоб, и укажите какой правовой акт это регулирует. Спасибо.

За какой срок до назначения льготной пенсии я должна подать заявление в пенсионный фонд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я полицейский, собираюсь на пенсию, в отделе кадров мне сказали, что я должен написать рапорт за месяц до увольнения. Могу ли я написать за 10 дней и есть ли сроки и где это написано. Не могу найти в законе. Спасибо!

После смерти отца мне необходимо подать заявление на наследство. В какие сроки, куда и в какой форме необходимо подать заявление на наследство? У меня есть два брата, которые на наследство не претендуют, необходимы ли от них какие-либо заявления об отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение