Какой срок для подачи письменного заявления в пенсионный отдел?

• г. Псков

Скажите пожалуйста. В какой срок необходимо со всеми документами пойти в пенсионный отдел и подать письменное заявление. ? есть ли 30 дней? Не могу найти на что ссылается служащий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Письменное заявление подается в ПФР с момента возникновения права на пенсию

Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней в соответствии со ст.22

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.