Жильцы МКД получили квитанцию от рег. Оператора по вывозу ТКО без заключения договора и расчетов за предыдущие годы

• г. Челябинск

Всем жителям МКД пришла квитанция от рег. Оператора по вывозу ТКО. 1.Договор никто из жильцов не заключал.

2. Сумма в квитанциях выставленна сразу за весь прошлый год, а может и больше, т. к. период в ней не указан.

3. До этого квитанции от ТКО никто не получал. Расчеты по остальным жку ведутся через нашу УК.

Насколько законно выставление счета за вывоз тко, сразу за весь прошлый год или более?

Ответы на вопрос (2):

Не законно, вы должны написать жалобу в жилищную инспекцию, только УК может вам выставить квитанции за ТКО, так как они должны заключать договор с оператором по вывозу ТКО.

Здравствуйте! Договор и не важно заключался или нет, это требование законодательства оплачивать.

То, что период не указан нужно разбираться. Могут быть и нарушения.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ. Поскольку договор на оказание услуг по обращению с ТКО носит публичный характер, несоблюдение письменной формы договора не имеет правового значения.

На основании части 2 статьи 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. Все граждане, обязаны оплачивать коммунальные услуги.