Может ли банк требовать оплаты неустойки по просроченному основному долгу? Опыт человека, который оплачивал кредит через поручителя

• г. Кемерово

Такой вопрос - 16.01.2008 г. брал кредит. Из-за потери работы не смог оплачивать. Банк подал в суд и по суду высчитывали сумму с поручителя. С поручителем я расчитывался сам. В итоге с его счета покрывался долг, а ему отдавал что с него снимали на руки. С долгом расчитались полностью. Но в банке остался долг по сегодняшний день-неустойка по просроченному основному долгу (47893 р.), кредит был 250000 р. Хотя по суду данную неустойку не присуждали. Вопрос-может ли банк требовать в суде оплаты данной неустойки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Константин! ДА, может.

Дополнительно банк за взысканием неустойки в суд не обращался. Нужно было открыть счет в этом банке, но перед этим проверил у специалиста-имеются ли какие-либо долги-на что получил ответ, что висит долг-неустойка по просроченному основному долгу в сумме...

Если в суде вопрос о взыскании неустойки банк не ставил, то скорее всего истекли сроки исковой давности по неустойке. Это нужно просчитывать.