Дисциплинарное взыскание за постановку автомобиля в гараж через запасной эвакуационный выход - возможно ли в чрезвычайной ситуации?

• г. Иркутск

Возможно ли к водителю автомобиля применить дисциплинарное взыскание замечание за нарушение установленного порядка постановки личного автотранспорта в гараж учреждения (через запасной эвакуационный, а не через центральные ворота), в случае чрезвычайной ситуации выход был бы перекрыт личным автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, за нарушение ПВТР сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Сообщите о происходящем нарушении руководству.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

...Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.