Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мировой судья в нарушение ст 173 ГК рф принял решение об отказе в иске,

не имея от истца подписей об отказе в протоколе заседания и никаких устных отказов. Обжалования не возымели действий. Самарский КС ответил, что это не его полномочия, а кто может в России это решить.

вопрос №17073751
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Нужно подать жалобу на определение мирового судьи в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влад!

Если Вы уже прошли все стадии обжалования вынесенного решения и не добились желаемого результата, может стоит обратиться к специалисту и он предложит иные способы защиты.

Решение КС так же можно обжаловать в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

Ну и исконно русское решение: письмо президенту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влад, отказать в иске и отказаться от иска это разные вещи.

При отказе в иске каких либо подписей не берут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том и беда, отказали в исковых требованиях без отказа от этих требований истцом, нарушение ст 173 ГК самой судьей.

вопрос №17074083

Как Вам уже пояснили отказ в иске и отказ от иска - это совершенно разные вещи. Они взаимоисключают друг друга. При отказе от иска выносится определение суда.

А при отказе в иске - выносится решение. И ничьих согласий для этого не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обжаловали решение судьи по процессуальным нарушениям в вышестоящий суд?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, вплоть до Верховного, все как под копирку пишут о правильном определении судьи, хотя ст 173 ГК требует росписей в протоколе или письменного заявления истца в этом случае.

вопрос №17075220

Влад, поймите, что при отказе ОТ иска действительно требуется подпись в протоколе либо письменный отказ.

При отказе В удовлетворении исковых требований никакого заявления и подписи в протоколе не требуется...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав Николаевич, я очень подробно написал, нарушена ст 173 ГК, судья в наглую изготовила определение, что истец отказался от исковых требований, хотя никаких росписей об отказе ни в протоколе, ни в других документах нет. Кто его остановит?

вопрос №17082207

В СК пишите жалобу если как вы говорите нет нигде росписи от отказа от иска и нет записи об этом в протоколе.

При принятии вашей жалобы будет проведена проверка и если факт преступления подтвердится дело будет направлено в квалификационную коллегию судей для принятия соответствующего решения.

В случае вынесения приговора отмените решение по ст.330 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы дошли до кассации, так как упоминаете Самарский КС. Кассация проверяет законность и обоснованность вынесенных судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций. Обратитесь с судебными актами на очную консультацию к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу понять из КПК, объясните, пожалуйста!

1. Является ли рассмотрение в судебном заседании частной жалобы на определение мирового судьи о возвращении искового заявления судебным разбирательством? (Одно и то же - судебное рассмотрение и судебное разбирательство?)

2. Если является, то обязательна ли подготовка к такому рассмотрению (разбирательству?) предусмотренная ст. 147 КПК?

3. Если обязательна, то допустимо ли проведение такого рассмотрения не тем судьей, городского суда, которым, проводилась подготовка к рассмотрению частной жалобы?

вопрос №287156
прочитан 15 раз

Евгений!

В данном случае следует говорить о рассмотрении жалобы на определение судьи, по поводу которого суд выносит Определение (т.е. не по существу). Таким образом, подготовка не обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Если вышестоящий суд своим определением отменит определение мирового судьи о возвращении, то мировой судья обязан будет принять исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А апелляционную Жалобу можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении тому мировому судье на которого составлена апелляционная жалоба? А как в банке вам могут помочь составить квитанцию? Ведь нужно знать все реквизиты для оплаты госпошлины?

Есть ли требования апелляционной жалобе на определение мирового судьи: статьи ГПК РФ на которые можно ссылаться при составлении апелляционной жалобы?

вопрос №17683036
прочитан 11 раз

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

1. Можно направить заказным ценным письмом с уведомлением в адрес Мирового судьи. Он уже перенаправляет с делом в суд апелляционной инстанции.

2. Реквизиты для оплаты госпошлины можно скачать на сайте суда. В Банке не помогут с реквизитами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Реквизиты для оплаты госпошлины можете распечатать с сайта районного суда, куда подаете апелляцию. Что касается требований к жалобе, то они предусмотрены ст. 322 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба подается не на судью, а на решение. Банк здесь не при чем - реквизиты для оплаты госпошлины можете найти на сайте суда.

Апелляционную жалобу можете направить почтой с уведомлением через суд, вынесший решение.

Требования к апелляционной жалобе установлены ст.322 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть определение мирового судьи о наложении обеспечительных мер (арест имущества) при упрощенном порядке. В определении написано что может подана частная жалоба в апелляционную инстанцию в течении 15 дней. Определение от 16.07.2020, получил 24.07.2020. Можно ли подать частную жалобу?

2. Правильно ли подавать в частной жалобе писать в шапке: в Советский районный суд через мирового судью участка 6 Советского судебного района г. Ростова-на-Дону

3. Подавать нужно в районный суд, отнести и зарегистрировать с числом копий участвующих в деле.

4. Если дело в упрощенном порядке, то копию истцу отправлять по почте или сдать экземпляр секретарю для регистрации?

вопрос №17644280
прочитан 2 разa

Станислав, подавать жалобу нужно через Мировой суд, в шапке вы верно указали. Что подаете в Советский, но через Мировой. И сдаете жалобу в Мировой. Копии частной жалобы направить сторонам самому, в суд приложить доказательства отправки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить в частной жалобе на определение мирового судьи просительную часть? Просить отменить определение?

вопрос №16993050
прочитан 9 раз

Правильно будет указать обстоятельства, по которым хотите отменить определение, со ссылкой на законодательство, судебную практику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга

Цитата:
ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отменить определение и указываете желаемый Вам результат, исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с самим определением возможен конкретный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В просительной части указываете: определение мирового судьи отменить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для решения вопроса обращайтесь в ЛС юристов данного сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать частную жалобу на определение мирового судьи об отмене судебного приказа о не выплаченной заработной плате. Должник восстановил срок подачи возражений на судебный приказ. Приказ мой отменили. Как быть?

вопрос №17275076
прочитан 9 раз

Писать исковое заявление обратитесь в раздел личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь Вам следует обратиться в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас есть право обратиться с исковым заявлением, пр этом квитанция госпошлины может быть использована повторно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подает частную жалобу на определение мирового судьи о назначении дополнительной экспертизы. Мировой судья рассматривает жалобу, не передав дело в вышестоящую инстанцию - в районный суд и возвращает истцу, мотивируя это тем, что определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию в любых случаях. Имеет ли мировой судья право рассматривать жалобу самолично, или жалоба должна была быть предоставлена в районный суд?

вопрос №2041321
прочитан 201 раз

Частная жалоба рассматривается вышестоящим судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья рассматривает вопрос о принятии жалобы и направлении ее в вышестоящую инстанцию, но не саму жалобу.

В Вашем случае суд не нашел оснований к ее принятию и вернул жалобу. Вы можете подать частную жалобу непосредственно в вышестоящую инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17628070
прочитан 8 раз

Если Вы не согласны с решением суда, указанном в определении, то необходимо указать свои возражения в жалобе и ссылаться на основания, по которым Вы не согласны с решением, представить доказательства Вашей позиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для грамотного составления жалобы, Вам лучше всего обратится к юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение