Банк подал на меня в суд по неуплате кредита из 2012 года - как опротестовать решение?

• г. Томск

В 2019 году пришло письмо с суда что банк подал на меня в суд по не уплате кредита. Брал кредит в 2012 году. Суд был без меня. И сейчас арестовали все счета. И зарплатный счет тоже. Прошло много времени после того как я брал кредит. Можно ли опротестовать решение суда и списать долг. В суд за кредит подавали третьи лица.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

А подавали в суд скорее всего коллекторы.

Здравствуйте.

Если суд был без Вас, значит вынесен судебный приказ. Его возможно отменить в течение 10 дней с момента получения.

По какой причине Вы не подавали возражения сразу после его получения? Если имеется уважительная причина, то можно восстановить срок подачи возражений.