Почему школьные аттестаты стали платными и законно ли это?

• г. Иркутск

Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс, кл.руководитель сказала что нужно сдавать деньги на аттестат об окончании 9 класса. У меня вопрос такой, действительно ли аттестаты в школах стали платными и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вымогательство.

Основное/общее среднее образование в муниципальных и госучреждениях бесплатное на всей территории РФ. Аттестат - документ о получении образования. Выдача аттестата не является дополнительной услугой, за которую можно было бы просить оплаты.

Благодарю за Ваш отзыв!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

Получение аттестата в средней школе не является платной услугой, требование классного руководителя незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел задать вопрос, в 10 классе у меня нету предмета "химия" (по которому я получил три при окончании 9 класса). Переидет ли оценка из аттестата за 9 класс в аттестат 11 класса.

У меня ребёнок закончил 9 класс с четырьмя тройками в аттестате. Сегодня, при получении аттестата, почти всему классу сказали чтобы искали другую школу если хотите идти в 10 класс. Мотивируя это тем, что 10 класс будет только один и всем места не хватит. Изначально планировали два 10-ых класса, но после сдачи ЕГЭ сказали, что будет только один.

Законно ли это?

Имеют ли право в техникуме требовать предоставить аттестат именно за 9 класс? Хочу поступить в техникум после 11 класса. Есть аттестаты за 9 и 11 классы. В техникуме обучают на базе 9 классов. На 2-ом курсе нет мест (ни бюджетных, ни платных) предлагают поступить на 1 курс. В техникуме требуют аттестат за 9-ый класс, говорят, что не имеют права брать после 11 класса на первый курс, т.к. именно этой профессии у них обучают на базе основного общего образования. Средний балл в аттестате за 11 класс выше, чем за 9-ый. По аттестсту за 9 класс на бюджет скорее всего не поступлю. Имеет ли право техникум требовать аттестат за 9 класс? Или это моё право какой из аттестатов предоставить?

Скажите, можно ли, имея аттестат за 11 класс, поступить на базе 9 классов по аттестату 9 класса. Меня вполне устраивает пройти программу ещё раз, но в приёмной комиссии сказали, что это не законно.

Почему в школах учителя обязывают сдавать полученные школьниками аттестаты за 9 класс при поступлении в 10 класс? Можно ли отдать в школу при продолжении в ней учёбы в 10 классе сдать заверенную копию аттестата за 9 класс, а не оригинал?

Я хочу узнать, условие получение аттестата особого образца после 9 класса. Моя дочь закончила 9 класс на отлично. Экзамены тоже сдала на отлично, а ей сказали, что будет обычный аттестат. С 5 по 8 класс была ударницей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчиваем 11 класс. Встал вопрос о медали регионального уровня. Не выдают, мотивируя отсутствием аттестата особого образца за 9 класс. Отсутствие аттестата особого образца за 9 класс объясняют тем, что в 6 классе есть одна годовая четверка по истории. Все остальные годовые оценки за все года обучения по всем предметам-пятерки. Верно ли выдан обычный аттестат за 9 класс? Спасибо!

Могу ли я поступить на основе аттестата за 9 класс, но при том, что имеется аттестат за 11 класс? Просто средний балл выше в аттестате за 9 класс.

Школа просит меня подписать бумагу о том, что моему сыну могут выдать справку вместо аттестата об окончании 11 класса. Скажите, могу ли я не подписывать такой бумаги? Как это может сказаться на моем ребёнке? В каких случаях законно не выдавать аттестат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение