Почему школьные аттестаты стали платными и законно ли это?

• г. Иркутск

Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс, кл.руководитель сказала что нужно сдавать деньги на аттестат об окончании 9 класса. У меня вопрос такой, действительно ли аттестаты в школах стали платными и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вымогательство.

Основное/общее среднее образование в муниципальных и госучреждениях бесплатное на всей территории РФ. Аттестат - документ о получении образования. Выдача аттестата не является дополнительной услугой, за которую можно было бы просить оплаты.

Благодарю за Ваш отзыв!

Екатерина, здравствуйте!

Получение аттестата в средней школе не является платной услугой, требование классного руководителя незаконно.