Сексуальные действия в несовершеннолетнем возрасте - как требовать моральный ущерб от обвиняемого?

• г. Белгород

В отношении меня в несовершеннолетнем возрасте были совершены действия сексуального характера. Прошло 6-8 лет. Завели дело, заявление написал ещё один человек в мае 2018. Я тоже написал заявление, следователи сами нашли меня. Могу ли я требовать моральный ущерб с обвиняемого?

Ответы на вопрос (1):

Можете, только в случае, если судом он будет признан виновным или если уголовное дело прекратят по нереабилитирующим основаниям.

При этом Гражданский иск Вы можете и сейчас следователю подать.