Воровство в жилом доме - дело приостановлено из-за ненахождения обвиняемого, потерпевший не был осведомлен. Можно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Клинцы

Была совершена кража в жилом доме, украдены меховые изделия и драгоценности. 13 марта 2015 года было возбуждено уголовное дело, а 13 июня 2015 следователь приостановил дело, т.к. не нашли обвиняемого. Потерпевшего не осведомили о приостановлении дела. Можно ли обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному делу и о непрофессиональных действиях следователя и его группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Всего хорошего.