Арестовали счета за алименты, не уволили с работы - что делать?

• г. Тюмень

Я находился 4 месяца в сизо и меня не уволили с работы так как не имеют права но приставы арестовали мои счета за алименты - правомерно ли это и что мне делать. И как будут начислены алименты за эти 4 месяца если я сидел в сизо и дохода не было. По исполнительному листу идет 25% со всех видов дохода но дохода не было значит среднемесячные алименты насчитают за 4 месяца или ничего не насчитают так как дохода не было-объясните популярно ничего не могу понять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Алименты будут начислены. Это предусмотрено абз 4 п. 5.1. "Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России ДД.ММ.ГГГГ N 01-16) и статьей 102 ФЗ об исполнительном производстве:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

К сожалению для Вас, есть и судебная практика, которая подтверждает этот вывод. Нахождение должника под арестом не является обстоятельством, исключающим начисление алиментов.

Алименты будут начислены. Это предусмотрено абз 4 п. 5.1. "Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" и статьей 102 ФЗ об исполнительном производстве.