Столкновение прав наследников - Как сохранить свои права на авто, оставленное неофициальным мужем?

• г. Чита

Гражданский муж умер. У нас сын записан него. Еще есть наследник. Докуметы на авто у нас. Они подают в наследство... смогут ли они востановить право на авто, если мы не отдадим документы, нам не нужно наследство, т.к мы прожили с мужем 15 лет не законным браком, родственники не очень порядочные, хотят все забрать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сыну после смерти отца надо также подавать заявление нотариусу, иначе другой наследник оформит свои права на всё имущество, в том числе и автомобиль, после чего заберет авто.

Добрый день!

Вашему сыну необходимо придти к нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении. Для того чтобы вступить в права наследства.

Добрый день, Наталия.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Ваш сын является наследником по закону первой очереди.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Приобретение наследства (принятие наследства) осуществляется формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и - фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Следовательно, после открытия наследства Ваш сын имеет законное право владеть, но не пользоваться (до момента регистрации автомобиля на него), наследственным имуществом - автомобилем - только в случае принятия наследства, скорее всего, формальным путем. При этом с момента открытия наследства сособственником автомобиля станет и второй наследник, если примет наследство. В силу ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество, в том числе и автомобиль, со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность наследников.

Поскольку Ваш сын не претендует на остальное имущество наследодателя, кроме автомобиля, то уму надо попытаться заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), а если договориться не удастся то разделить наследство в судебном порядке: вашему сыну-автомобиль, а второму наследнику - иное имущество наследодателя (или компенсацию при несоразмерности долей).

При этом наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133) входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ст. 168 ГК РФ).