Столкновение прав наследников - Как сохранить свои права на авто, оставленное неофициальным мужем?

• г. Чита

Гражданский муж умер. У нас сын записан него. Еще есть наследник. Докуметы на авто у нас. Они подают в наследство... смогут ли они востановить право на авто, если мы не отдадим документы, нам не нужно наследство, т.к мы прожили с мужем 15 лет не законным браком, родственники не очень порядочные, хотят все забрать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сыну после смерти отца надо также подавать заявление нотариусу, иначе другой наследник оформит свои права на всё имущество, в том числе и автомобиль, после чего заберет авто.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вашему сыну необходимо придти к нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении. Для того чтобы вступить в права наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталия.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Ваш сын является наследником по закону первой очереди.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Приобретение наследства (принятие наследства) осуществляется формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и - фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Следовательно, после открытия наследства Ваш сын имеет законное право владеть, но не пользоваться (до момента регистрации автомобиля на него), наследственным имуществом - автомобилем - только в случае принятия наследства, скорее всего, формальным путем. При этом с момента открытия наследства сособственником автомобиля станет и второй наследник, если примет наследство. В силу ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество, в том числе и автомобиль, со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность наследников.

Поскольку Ваш сын не претендует на остальное имущество наследодателя, кроме автомобиля, то уму надо попытаться заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), а если договориться не удастся то разделить наследство в судебном порядке: вашему сыну-автомобиль, а второму наследнику - иное имущество наследодателя (или компенсацию при несоразмерности долей).

При этом наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133) входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ст. 168 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем прожила 20 лет гражданским браком, муж умер. Могу ли я вступить в наследство? У него есть два сына. Могу ли я забрать все имущество, которое мы с ним вместе покупали?

5 лет прожила с гражданским мужем у него в частном доме я и мой сын прописаны там ребенок несовершеннолетний и не сын гражданского мужа. Трагично умер гражданский муж с кем прожили пять лет. имею какие то права на дом?

Я прожила в законном браке с мужем 15 лет, есть общая дочь. Муж умер по болезни, оставив завещание на наследство. Одна вторая квартиры принадлежит по завещанию мне, а другая половина дочери. У мужа есть еще 2 взрослых детей от предыдущих браков. Они якобы как прямые наследники, хотят получить долю от этой квартиры. Имеют ли они на это право?

Я прожила с мужем 20 лет, из них сначала 6 лет в законном браке, потом развелись и 14 лет прожили гражданским браком. Недавно муж умер. Имею ли я право на имущество, нажитое в совместрой жизни?

Мой бывший муж умер и осталасмь квартира, но документы на квартиру были утеряны (мы их не нашли). Есть сын единственный наследник - в права наследства он еще не вступил. Можно ли восстановить документы если он не принял наследство?

У нас такая ситуация, Владелец всего наследства умер неожиданно, завещание конечно не было, мой племянник законный сын, но за эти годы нашлись ещё 4 наследника которые всё решили забрать себе судья вынесла не справедливое решения, и всё наследство поделила на 1/4 долю, хотя законный сын там после смерти отца следил за всем что там есть, после вступления приговора другие наследники хотят всё забрать без его согласия. Куда ещё можно обратиться чтоб было по закону.

Скажите могу ли я подать на устанвление отцовства. Прожила с гражданским мужем 7 лет родился сын муж умер а его родственники против. И какие документы для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили гражданским браком 4 года, квартира в его собственности, 3 года назад гражданский муж умер, все документы на всё у гражданской жены. Могут ли у неё забрать квартиру муниципальные власти?

Умер дядя, родной брат мамы, у него осталась машина, оформленная в кредит, деньги ещё не выплачены, его гражданская жена (прожили они где-то 12 лет, детей нет) собирается отсудить машину, документы не отдает. Законные наследники дяди моя мама, её сестра и брат. На какую часть наследства может притендовать гражданская жена дяди, доказав, что они жили гражданским браком, и кто должен выплачивать кредит?

Как доказать, чтобы гражданский брак признали действительным, для вступления в наследство. Женщина прожила с мужчиной 6 лет, гражданским браком, совместно вели хозяйство, вместе купили машину, а когда муж умер, теперь все хочет забрать его сын. Хочу ей помочь, помогите пожалуйста. Проконсультируйте! Местные адвокаты когда узнают что дело о наследстве, начинают ломить бешенные цены!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение