Как рассчитать налог при продаже дома ниже кадастровой стоимости?

• г. Ростов-на-Дону

Купили участок со старым домом в 2008 году, потом снесли старый дом и все постройки, в 2014 году получили разрешение на строительство до 2024 года построили дом, но ему требуется внутренняя отделка, потеряли работу и в связи с болезнью мамы вынуждены дом продать, с какой суммы мы должны заплатить налог если кадастровая его стоимость составляет 8,5 млн. руб. а покупатели не дают нам больше 6,3 млн. руб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

С фактически полученной суммы.

Здравствуйте!

Вас не должна заботить стоимость дома. Продажа дома считается доходом при следующих исключениях - есть понятие минимального срока владения имуществом. Если дом, квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Но В Вашем случае, прошло уже и пять лет, НДФЛ не платится.