Кто именно имеет право на наследство - мой муж или его сестра?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа умерли отец и мать с перерывом в 4 месяца (мать - в июле 2004 года). У них был дом и участок (6 соток) в садоводстве. Не могу сказать точно, на кого из них было оформлено членство. Насколько я понимаю это было именно членство, а не владение собственностью. Сейчас встал вопрос о переоформлении этого участка с домом в собственность. В связи с этим у меня имеется несколько вопросов:

1. Кто именно имеет право на наследство - мой муж или его сестра?

2. Возможно ли совместное владение ими данной собственностью, если у них одинаковые права, после приобретения недвижимости с участком в собственность? Если да, то оформляется ли это владение на одного человека (с пометкой о разделе собственности пополам) или же на обоих наследников?

3. Решается ли вопрос о приобретении в собственность и наследовании в судебном порядке или для этого достаточно документов, заверенных у нотариуса (и каких именно)? Если в суде, то в каком - по месту регистрации садоводства или же по месту жительства наследодателя/ наследников?

4. Сколько стоит оформление всех документов и получение наследства в собственность?

5. Если один из наследников отказывается от наследства в пользу другого, то имеет ли он право на получение какой-либо материальной компенсации за это?

6. Имею ли я в дальнейшем какое-либо право на данную собственность в случае, если онабудет оформлена на моего мужа или разделена поровну между ним и его сестрой?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Виктория К.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Право на наследство принадлежит в равных долях вашему мужу и его сестре, так как они по закону являются наследниками одной очереди (ст.1142 Гражданского Кодекса РФ). После вступления в наследство (при получении свидетельства у нотариуса) всё имущество поступает в общую долевую собственность наследников (вашего мужа и его сестры). Они могут не делить это имущество, а осуществлять правомочия собственников совместно (например, возможно заключение договора о порядке пользования общим имуществом). Право на недвижимое имущество подлежит регистрации, и может быть зарегистрировано сразу на двух собственников, если имущество находится в их совместной собственности.

Наследство принимается путём представления соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства. По истечении шести месяцев после открытия наследства нотариус выдаёт свидетельства о праве на наследуемое имущество. С этим свидетельством можно уже идти в регистрирующий орган и регистрировать право на недвижимость. Стоимость принятия наследства составляет, в основном, налог на наследство.

Если один из наследников отказывается от наследства в пользу другого, он не имеет права требовать компенсации, однако возможна ситуация, когда наследник принял наследство, а затем потребовал выдела доли в натуре. В этом случае стороны могут договориться таким образом, что имущество переходит одному наследнику, а другой получает денежную компенсацию.

Вы не будете иметь прав на наследуемое вашим мужем имущество, так как имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования является собственностью только этого супруга, на это имущество не распространяется режим совместной собственности супругов (ст.36 Семейного Кодекса РФ).