Штраф на некоммерческое партнерство за рекламу на фасаде здания - законно ли?
199₽ VIP

• г. Томск

У нас такая ситуация: являюсь председателем правления некоммерческого партнерства, есть устав зарегистрован в минюсте, по сути это пятиэтажное не жилое здание торговый центр, каждое помещение в частной собственности, некоторые собственники разместили рекламные конструкции на фасаде здания и не узаконив их (не получив паспорт рекламного места) , но паспорт фасада здания имеется. Пришли работники администрации выписали постановление штраф, на некоммерческое партнерство, о том что некоммерческое партнерство допустило установку, и эксплуатацию рекламных конструкций на фасаде здания, законно ли такое постановление штраф?

Ответы на вопрос (3):

Да, вполне законны действия. Статья 14.3 КоАП РФ. Нарушение законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Влад. Согласно ст. 14.3 КоАП РФ к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе могут быть привлечены рекламодатель, рекламопроизводитель или рекламораспространитель

Если вы, в смысле - некоммерческое партнерство, не являетесь, ни тем, ни другим, ни даже третьим - рекламораспространителем, то не можете нести ответственность по данной статье. Вы вправе обжаловать принятое решение в соответствии с КоАП РФ в суд.

Рекламораспространителем может являться тот, кто является собственником данного здания и,в частности, кому принадлежит его фасадная поверхность. Это должно быть выяснено, вы же пишете, что каждое помещение в частной собственности - у кого?

Повторяю, если НП не является рекламораспространителем, то наложение штрафа - незаконно.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да.законно. За рекламу по закону нужно платить., увы. НО штраф должен быть выписан не вам, а тем кто это сделал. Можете обжаловать эти штрафы вам. Не льзя упустить срок обжалования. Вам нужно в суд, обжаловать штраф.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле-или радиопрограммы, теле-или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле-или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле-или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Прерывание рекламой при кино-и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 200-ФЗ)

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

Вы не являетесь лицом совершившим адмиистративное правонарушение.

КоАП РФ

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поскольку рекламные конструкции уже убраны, это будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

Идите в суд и обжалуйте.