Как рассчитать госпошлину при отсутствии кадастровой стоимости наследственного земельного участка?

• г. Москва

Всем доброго времени суток.

Я являюсь наследником первой очереди (дочь) и единственной наследницей по завещанию.

Наследственное дело открылось в 2006 году.

На земельный участок от наследодателя имеются только правоустанавливающие документы (Постановления).

Нотариусом включение участка в наследственную массу отказано (нет свидетельства о собственности), разъяснено право обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на указанный земельный участок.

В Росреестре земельный участок на кадастровый учет наследодателем НЕ ПОСТАВЛЕН, соответственно ОТСУТСТВУЕТ его кадастровая стоимость, от суммы которой рассчитывается госпошлина.

Прошу разъяснить, какую кадастровую стоимость в данном случае брать за базу для расчета госпошлины при подаче искового заявления:

1. об установлении факта принятия наследства.

2. о признании права собственности на наследственное имущества.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы можете приложить справку о рыночной стоимости земельного участка и рассчитать госпошлину исходя из рыночной стоимости. За такой справкой можно обратиться к любому оценщику.

Вам нужно обратиться к оценщику за подготовкой справки о стоимости объекта. Из нее будет расчитываться государственная пошлина.