Как подать на уменьшение алиментов, если не разведены и есть дети из разных браков?

• г. Калуга

Жена подала на меня на алименты, но мы с ней официально не разведены, проживаем по одному адресу, в Московской области. От первого брака имею дочь. Какому мировому судье мне подать на уменьшение алиментов? От первого брака, дочь, живёт в Саратове, от второго брака сын, живёт со мной...

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Заявление подаете по месту проживания первого ребенка, так как именно эти алименты Вы пытаетесь снизить. Но я думаю что у вас навряд ли это получится так как при уменьшении произойдет ухудшение условий первого ребенка а второй проживает с Вами и супругой.

Алевтина если бы у вас во втором браке было 3 и более детей то только в этом случае можно было бы заявить об уменьшении алиментов а так увы.

Вторая супруга имеет право подавать в суд на алименты до официального расторжения брака. Но я рекомендую Вам договориться и нотариально зафиксировать с ней обязательства об алиментных платежах, чтобы она не несла затрат на судебную защиту по этому вопросу. Алиментное соглашение, заверенное нотариально имеет силу исполнительного листа. И при отсутствии платежей она имеет право обратиться с этим соглашением непрсредственно в ФССП. Ваш иск о сокращении размера алиментных платежей на содержание ребёнка от первого брака на данном этапе Вам не удовлетворят. Если только Вы не утратили трудоспособность по инвалидности или не встали на учет в ЦЗН по причине отсутствия постоянного места работы.

Понизить алименты не получится, даже с тем учётом, что ребёнку от первого брака уже 14 лет, его мать нигде не работает, а её второй муж приносит домой зарплату выше, чем я? А моя супруга сидит в декретном отпуске и наш бюджет упал в два раза?

Здравствуйте, увы судебная практика сейчас такова, что понизить размер алиментов можно только по очень весомым причинам получение заболевания или инвалидность. Как указывают судьи если у вас все в порядке идите и работайте и исполняйте свои прямые обязанности по содержанию детей.