Возможно ли "кинуть" физ лицо по договору ГПХ, например, если заказчик - юрлицо, объявил о ликвидации?

• г. Челябинск

Возможно ли "кинуть" физлицо по договору ГПХ, например, если заказчик - юрлицо, объявил о ликвидации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина!

Это возможно. С какой целью интересуетесь?

Зависит от противодействия физ. лица - его требований о задолженности.

Интересуюсь с тем, чтобы узнать, какие могут возникнуть риски при заключении договора ГПХ.

Здравствуйте! Если контрагент обратится в суд за признанием договора ГПХ трудовым договором, то его вознаграждения будет считаться заработной платой со всеми вытекающими последствиями для юр. лица. Поэтому будут проблемы с ликвидацией.

Все долги ООО при ликвидации выплачиваются за счёт имущества ООО и уставного капитала. Учредители или участники общества по долгам этого общества, не отвечают.

Если есть вопросы обращайтесь в Чат.