ДТП с участием мотоциклов и машины - кто виноват и что делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск

В августе 2019 произошло дтп. Ехало 3 мотоцикла и обгоняли машину, сразу после обгона один из водителей мотоцикла встал на задняя колесо (переднее колесо оторвано от земли) и сбросил скорость, в результате чего один из водителей мотоциклов перестроившись после обгона врезался в него. Дтп не оформляли, сотрудников гаи не вызывали, договорились, что каждый восстанавливает свой мотоцикл. Сейчас мотоциклист, который вставал на переднее колесо требует деньги на ремонт мотоцикла или обратится в суд. У мотоциклиста, который вставал на заднее колесо нет документов на мотоцикл, у того, который врезался есть водительские права, документы на мотоцикл, но сам мотоцикл не оформлен в гаи. Может ли мотоциклист, в которого врезались обратиться в суд и какова вероятность, что решение будет вынесено в его пользу? Что может грозить мотоциклисту, в случае судебного разбирательства, который врезался и который встал на колесо и спровоцировал дтп? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь

В данной ситуации сам факт ДТП никаким образом не установлен, так как сотрудники ДПС не вызывались, не были зафиксированы ни участники ДТП ни повреждения которые были причинены ТС. В данном случае суд будет опираться только на свидетельские показания. Возможно он провел оценочную экспертизу поврежденного мотоцикла, но опять же доказательств при каких обстоятельствах был поврежден мотоцикл у него нет. По моей оценке удовлетворение его требований в суде крайне мала.