Столкновение мотоцикла и автомобиля - возможные последствия для водителя автомобиля

• г. Лобня

Муж поворачивал налево к воротам нашего дома. Мотоциклист ехал навстречу, видимо очень быстро. Машина мужа была уже наполовину на нашей площадке, когда ему в правую дверь и крыло, уже лежа, влетел мотоцикл. Мотоциклист слетел с мотоцикла, лежал в 2 м от машины, мотоцикл - на противоположной обочине. У мотоциклиста перелом ноги. Мотоциклист имеет права категории В, т.е. мотоциклом управлять не имеет права. Его ОСАГО открытая, без фамилий. Что грозит мужу? Пока ему выписали штраф на 500 руб.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Поскольку Ваш супруг признан виновным в совершении административного правонарушения, то он обязан будет возместить вред мотоциклисту. Но если сумма не превышается ОСАГО, то вред будет возмещен за счет СК (ст. 1072 ГК РФ).