Применимость статьи 179 Трудового кодекса РФ к семье из одного человека при сокращении работников с самостоятельным заработком

• г. Выборг

У меня вопрос.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников при р а в н о й производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается в частности: - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если семья сокращаемого работника состоит из него одного и он один является работником с самостоятельным заработком, применима ли к нему эта фраза в его защиту для оставления на работе при сокращении. И можно ли назвать одного человека семьёй в данном случае.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неприменима. Один человек не признается семьей.

Ирина, это в данном случае не поможет сокращаемому работнику. Работнику лучше всего в этой ситуации следует ознакомиться с порядком увольнения на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение) и при этом делать ВСЕ, что ему более выгодно при этом. Кроме того, работодатель может допустить при сокращении ошибки, в т.ч. существенные, а это позволит работнику как минимум с работодателя взыскать суммы за вынужденный прогул, а возможно и восстановиться на работе. Обо всем этом Вы можете почитать на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я опубликовал по просьбе железнодорожников письменную юридическую консультацию по вопросам сокращения.

Всего Вам доброго.