Неправильно включен ремонт в плане капремонта - как правильно действовать владельцам дома?

• г. Белгород

В план капремонта нашего дома на 2037-2039 гг включен ремонт центрального хвс. (и по документам указано центральное хвс) Но в нашем доме водоснабжение у всех индивидуальное. В доме нет УК, от ее услуг отказались, нет ТСЖ, не хотят жильцы создавать. По факту ремонтировать нечего,-это второй пункт плана-,а сумму за капремонт платим немалую. Наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанность по уплате предстоящего капремонта возникает на основании региональной утвержденной программы, где перечисляются здания, для которых требуется накопление средств на капремонт.

Все правоотношения, связанные с проведением капремонта домов регламентируются Жилищным кодексом. А именно статья 169 обязывает всех собственников многоквартирных домов оплачивать содержание дома в целом, общих мест пользования и основных конструкций. Согласно ЖК каждый собственник дома обязан брать на себя обязанность по оплате его ремонта, независимо от вида дома.

Средства могут быть потрачены на следующие нужды:

- на закупку необходимых материалов для проведения капремонта;

- на оплату работ по исполнению обязанностей при проведении ремонта;

- на формирование фонда, из которого в дальнейшем будет производиться оплата будущего ремонта.

Такие работы могут производиться не для всего дома, а только некоторых конструкций:

- ремонт крыши и мансарды;

- реставрация фасада здания и приведения его в хороший вид;

- ремонт подвала;

- восстановление работы или полная замена лифта;

- обновление системы внутренних коммуникаций;

Можно будет не платить эти взносы если:

- Если вы являетесь владельцем аварийного дома. Для этого необходимо, чтобы его состояние было официально зафиксировано и признано аварийным. По закону вас должны в ближайшем будущем расселить из этого дома в новое жилье, соответствующее по жилой площади и количеству комнат.

- Вы владелец немногоквартирного дома. Такими зданиями считаются дома с 1 или 2 квартирами. В этом случае ремонт здания вам придется проводить самостоятельно. А в случае его разрушения вам никто не должен будет предоставить новое жилье.

- Ваш дом вошел в специальную федеральную или региональную программу по сносу. Иногда бывает так, что требуется снести определенные дома для государственных целей, например, для прокладки магистрали. В этом случае государство вам также должно компенсировать потерю квартиры или предложить вариант переселения в новое равноценное жилье.

- Ваши квартиры должны стать собственностью муниципалитета в ближайшем будущем.

- Вы являетесь владельцем ветхого дома, в котором стоимость проведения ремонта значительно превышает установленную нормативную стоимость с учетом тарифов региона. Обычно к таким домам относятся здания, в которых износ основных конструкций превысил установленный лимит в 70 %.

- Вы владелец нового дома, только что введенного в эксплуатацию. Для них взносы не устанавливаются в первые 5 лет, так как за это время основные конструкции еще не должны износиться и требовать капремонта.

- Вы входите в льготную категорию граждан. Они могут получать полное освобождение от уплаты взносов, скидку на их оплату или получать субсидии, покрывающие их расходы частично, либо полностью.

- Вы на специальном счете УК, ЖК или ТСЖ накопилось необходимое минимальное количество средств для ремонта. В этом случае можно получить освобождение от взносов на некоторое время, пока средства нее будут израсходованы на целевые нужды. Также можно получить освобождение на некоторое время, если жильцы провели ремонт путем сбора большего количества средств за меньший срок, чем установлено минимальным лимитом региона.

Если ваш дом ни под один из этих вариантов не попадает соответственно вам придется платить, так как в ст. 169 ЖК РФ четко прописано: Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дом (ТСЖ) включен в региональную программу капремонта, в доме живет депутат областной Думы, который не платит за капремонт? У него льготы?

Обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома, если капитальный ремонт в нашем доме был произведен в 2009 г.? Была такая информация, что за капитальный ремонт будут платить те, чей дом включен в план капремонта.

Имеет ли право администрация города отказать жильцу МКД в ознакомлении с документами на основании которых МКД включен в план по капремонту дома (ремонт кровли вместо ремонта инженерных систем дома)

У нашего дома закончился договор с УК, другие УК нашего района отказываются с нами сотрудничать, ТСЖ жильцы дома создавать не хотят. Сейчас нам придётся платить индивидуально каждой квартире. Вопрос: могут ли некоторые жильцы объединиться в группу, сделать доверенность на одного жильца, который заключит индивидуальные договора на эл. энергию, водоснабжение и пр. на объединившиеся квартиры и сам будет уплачивать кварплату. Спасибо.

Я проживаю в доме, которому 44 года. Капремонт внутридомовых инженерных систем никогда не проводили. Если случается авария, то ее устраняют за наш счет. На основании закона ремонт внутридрмовых инжинерных систем входит в перечень работ по капремонту. Узнавали на сайте наш дом включен в план по проведению ремонта в 2023 году. За это время все системы поность выйдут из строя. Так зачем платить за капремонт?

Жители нашего дома уже несколько лет кроме основного платежа платят дополнительно на капремонт нашего дома. Средства поступают в отдельный фонд но не в нашем городе. В этом году в нашем доме необходим частичный капремонт, но управляющая компания, с которой заключен договор обслуживания, отказывается заниматься нашими средствами капремонта ссылаясь на то что жители дома должны сами добиваться капремонт из этого фонда. Мы с этим категорически не согласны. Просим вас разъяснить как заставить управляющую компанию разыскать наши средства капремонта и использовать их на ремонт нашего дома.

Многоквартирный дом (9-этажка) был отремонтирован по решению суда Центрального р-на г.Калининграда. Начиная с октября присылают платежки за капремонт. Но в плане капремонта до 2044 года нашего дома нет.1 Платить или нет? 2.Периодичность капремонта? 3.Срок эксплуатации 9-этажки 1973 г.

С уважением г.Калининград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Москве в ЦАО. Дом наш старый, но в хорошем состоянии, многие жильцы дома сделали хороший ремонт в квартирах. Сейчас префектура навязывает нам провести капремонт дома в 2016 году. Для этого уже прислано готовое решение общего собрания, где мы (жильцы) голосуем 100% за ремонт и за смету ремонта. В плане - замена всех труб (гор. и хол. вода, отопление, канализация), стояков, эл. проводки, кровли крыши, ремонт фасада, ремонт подвалов и подъездов. При таком ремонте требуется разобрать весь дом буквально по-кирпичику. Решение уже готово и Старший по дому сопротивляться этому подлогу не хочет. Мы (большинство) против капремонта. Товарищества собственников у нас нет. Как в этом случае можно противостоять капремонту и что надо делать? Префектура настаивает на подписании решения общего собрания. Помогите нам отказаться от капремонта или ограничиться только фасадом! Спасибо за внимание!

В нашем доме был проведен капремонт дома. Во всех квартирах поменяли трубы водоснабжения, а в моей нет, т.к. я отсутствовала по болезни. Можно вернуть компенсацию за непотраченную сумму на замен водоснабжения в моей квартире? Или УК обязана провести ремонт в моей квартире после капремонта?

Промерзает стена. 9 этаж 9 этажного дома. Появился грибок. Межпанельные швы заделали. ТСЖ наше говорит что надо утеплять снаружи и это входит в капремонт, а за капремонт мы платим региональному представителю. График капремонта на 2029 год. Куда обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение