Неправильно включен ремонт в плане капремонта - как правильно действовать владельцам дома?

• г. Белгород

В план капремонта нашего дома на 2037-2039 гг включен ремонт центрального хвс. (и по документам указано центральное хвс) Но в нашем доме водоснабжение у всех индивидуальное. В доме нет УК, от ее услуг отказались, нет ТСЖ, не хотят жильцы создавать. По факту ремонтировать нечего,-это второй пункт плана-,а сумму за капремонт платим немалую. Наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанность по уплате предстоящего капремонта возникает на основании региональной утвержденной программы, где перечисляются здания, для которых требуется накопление средств на капремонт.

Все правоотношения, связанные с проведением капремонта домов регламентируются Жилищным кодексом. А именно статья 169 обязывает всех собственников многоквартирных домов оплачивать содержание дома в целом, общих мест пользования и основных конструкций. Согласно ЖК каждый собственник дома обязан брать на себя обязанность по оплате его ремонта, независимо от вида дома.

Средства могут быть потрачены на следующие нужды:

- на закупку необходимых материалов для проведения капремонта;

- на оплату работ по исполнению обязанностей при проведении ремонта;

- на формирование фонда, из которого в дальнейшем будет производиться оплата будущего ремонта.

Такие работы могут производиться не для всего дома, а только некоторых конструкций:

- ремонт крыши и мансарды;

- реставрация фасада здания и приведения его в хороший вид;

- ремонт подвала;

- восстановление работы или полная замена лифта;

- обновление системы внутренних коммуникаций;

Можно будет не платить эти взносы если:

- Если вы являетесь владельцем аварийного дома. Для этого необходимо, чтобы его состояние было официально зафиксировано и признано аварийным. По закону вас должны в ближайшем будущем расселить из этого дома в новое жилье, соответствующее по жилой площади и количеству комнат.

- Вы владелец немногоквартирного дома. Такими зданиями считаются дома с 1 или 2 квартирами. В этом случае ремонт здания вам придется проводить самостоятельно. А в случае его разрушения вам никто не должен будет предоставить новое жилье.

- Ваш дом вошел в специальную федеральную или региональную программу по сносу. Иногда бывает так, что требуется снести определенные дома для государственных целей, например, для прокладки магистрали. В этом случае государство вам также должно компенсировать потерю квартиры или предложить вариант переселения в новое равноценное жилье.

- Ваши квартиры должны стать собственностью муниципалитета в ближайшем будущем.

- Вы являетесь владельцем ветхого дома, в котором стоимость проведения ремонта значительно превышает установленную нормативную стоимость с учетом тарифов региона. Обычно к таким домам относятся здания, в которых износ основных конструкций превысил установленный лимит в 70 %.

- Вы владелец нового дома, только что введенного в эксплуатацию. Для них взносы не устанавливаются в первые 5 лет, так как за это время основные конструкции еще не должны износиться и требовать капремонта.

- Вы входите в льготную категорию граждан. Они могут получать полное освобождение от уплаты взносов, скидку на их оплату или получать субсидии, покрывающие их расходы частично, либо полностью.

- Вы на специальном счете УК, ЖК или ТСЖ накопилось необходимое минимальное количество средств для ремонта. В этом случае можно получить освобождение от взносов на некоторое время, пока средства нее будут израсходованы на целевые нужды. Также можно получить освобождение на некоторое время, если жильцы провели ремонт путем сбора большего количества средств за меньший срок, чем установлено минимальным лимитом региона.

Если ваш дом ни под один из этих вариантов не попадает соответственно вам придется платить, так как в ст. 169 ЖК РФ четко прописано: Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Удачи Вам.