Я встречалась с мужчиной полгода, он болел туберкулезом, он знал об этом. Как я его могу привлечь к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Я встречалась с мужщиной полгода, он боллел туберкулезом, он знал об этом. Как я его могу привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность за такие действия не предусмотрена.

Есть только ответственность за заражение ВИЧ и венерическими заболеваниями.

Закон только установил Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны:

проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия;

выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях;

выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.

Но наказания реального никакого нет.