Продаем дом по цене ниже кадастровой - каковы риски и налоговые последствия?

• г. Иркутск

Приобрели дом в августе 2019 г., продаем в октябре 2019 г., по стоимости ниже кадастровой, считается эта сделка действительной? Надо сдать декларацию 3 НДФЛ, попадаем ли мы на налоги, так как налоговая может задать вопрос почему дом продан по заниженной цене?

Ответы на вопрос (3):

При расчете НДФЛ цена продаваемого объекта не может быть меньше 70 % его КС. Таким образом, указывать в договоре низкую стоимость просто не будет иметь смысла, так как налоговая служба все равно будет рассчитывать налог, исходя из новых правил.

Если недвижимость продается по цене, которая больше 70 % КС, то в данном случае цена, указанная в кадастре, вообще не имеет значения, так как налоговая сумма будет исчисляться из стоимости, указанной в договоре.

Законным способом не платить подоходного налога с продажи является стоимость жилья меньше миллиона рублей (в том случае, если она совпадает с кадастровой).

Здравствуйте!

Сделка считается действительной, пока судом не доказано обратное.

Налоговая не будет вам задавать вопросов, а насчитает налог, исходя из 70% кадастровой стоимости. Поэтому в ваших интересах задекларировать доходы и заявить на вычет.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ можете уменьшить налогооблагаему базу на 1 млн. рублей, либо на сумму расходов на приобретении этого жилья, но не более суммы на которую начислен налог (70% кадастровой).

Благодарю за ваш отзыв.

Добрый день! В дополнение к консультации коллеги могу также сказать, что если у Вас сохранились документы по оплате дома в августе 2019 г., то Вы можете вычесть расходы на приобретение из дохода от продажи. Таким образом, если вы продаете дом по той же цене или дешевле, платить налог не придется.