Наследственные права и споры - кто получит долю матери в приватизированной квартире с двумя сыновьями и живущим отцом?
₽ VIP

• г. Абакан

После смерти матери в квартире проживает ее муж, наш отец. Квартира приватизирована на обеих супругов. У них двое сыновей, которые живут самостоятельно. Кто в данный момент наследует долю матери? Какие права на наследство у сыновей при жизни отца? Могут ли дети, что-либо из доли матери забрать уже сейчас?

Ответы на вопрос (2):

долю матери наследуют наследники по закону первой очереди переживший супру,дети и родители, в вашем случае наследуют - ее муж, ее дети в равных долях, надо обратиться к нотариусу за оформлением наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, через 6 месяцев получить свидетельство о праве собственности на доли, зарегистрировать своне право в регистрационной службе и только после этого можно распоряжаться наследственными долями, забрать долевое жилье, как вы пишите, нельзя, можно распорядиться наследственными долями - подарить, продать