Правомерность требований УК по оплате электроэнергии по показаниям счётчика

• г. Санкт-Петербург

Мы оплачиваем электроэнергию по среднему тарифу без показаний счётчика, правомерно ли со стороны УК требование оплаты по показаниям счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Ответственности за отсутствие прибора учёта воды в квартире действующее законодательство не содержит. То есть потребитель может не опасаться наложения на него каких-то штрафов.

Сумма к оплате в первом случае может быть значительно выше, чем при расчете по счетчикам.