Мужу-врачу грозят увольнением из-за желания остаться в старом банке - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Уфа

Муж работает врачом. Летом как молодому специалисту дали 1 млн. рублей. На днях на работе объявили что организация зарплату будут выплачивать в другом банке. Муж сказал что не согласен, и хочет остаться в старом банке. У нас ипотека в нем. На что главврач пригрозил увольнением и что бы муж вернул миллион. Прав ли главврач? Имеет ли право муж остаться в старом банке? И если да то какими статьями закона можно защитить свое право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Лиана! Не прав. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работник вправе подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет, и работодатель не вправе ему отказать. И уж тем более это не основание для увольнения (в ст.81 Трудового кодекса РФ не такого основания), а также для возврата средств. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Работник также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Главный врач здесь совершено неправ Статья 136 ТК РФ предоставляет вашему мужу самому выбирать банк, где он хочет получать зарплату:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Отказ от перехода в другой банк не является основанием для увольнения и для возврата 1 млн руб Статья 136 ТК РФ защищает право вашего мужа на выбор банка Пусть ваш муж в разговоре с главным врачом скажет что на его стороне ст 136 тК РФ и далее намекнет, что в случае оказания давления на него он будет вынужден пожаловаться в прокуратуру на такие незаконные действия.

Конечно работодатель действует неправомерно. У него просто зарплатный проект в конкретном банке и бухгалтерии просто удобно перечислять всем заработную плату по одним реквизитам. Но вас это не должно касаться.

Нормативные акты: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ. ИНФОРМАЦИЯ от 25.03.19. Трудовой кодекс РФ (ст. 136). Роструд также внёс ясность в данный вопрос:

[quote][/quote]

Работник вправе самостоятельно выбрать банк, в который работодатель будет перечислять ему деньги. Для это при приёме на работу работник оформляет письменное согласие о перечислении ему заработной платы с указанием реквизитов удобного работнику банковского счета. Роструд указал, что работодатель не вправе:-навязывать работнику «свой» банк под угрозой увольнения или иных неблагоприятных последствий;-вводить работника в заблуждение о том, что он может получать зарплату единственным способом в единственном предложенном банке. Также работодатель не вправе задерживать зарплату из-за перевода денег в другой банк (выбранный работником). Это право работнику гарантирует трудовой кодекс. Причем оно появилось не вчера, а несколько лет назад. Но некоторые работники до сих пор об этом не знают, а работодатели этим пользуются.️

Мало того, пока действует трудовой договор, работник сохраняет право заменить зарплатный банк. Для этого он должен подать заявление не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты и указать новые банковские реквизиты для перевода заработной платы (ст. 136 ТК).️

Также, Работодатель не вправе принудить работника получать зарплату на карту (письмо Минтруда № 14-1/ООГ-1830). Поэтому если работник хочет получать зарплату наличкой, работодатель не вправе заставить его подписать заявление о переводе денег на карту. Исключения, кому заработная плата не может быть выдана в наличном порядке есть, но они касаются иностранных граждан.

Таким образом, работодатель не имеет право принуждать работника к выбору конкретного банка для перевода зарплаты. Ответственность за данные действия предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП️

У вашего мужа есть право на выбор кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата согласно ст.136 ТК

Работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию, а работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников (информация Роструда от 25 марта 2019 г.).

Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий.

В случае нарушения прав вашего мужа имеете право обратиться с жалобой в трудинспекцию по ст.386 ТК, а при не обоснованном расторжении договора в суд по ст.392 ТК

http://www.garant.ru/

Здравствуйте Лиана!

Организация, в которой работает ваш муж действует НЕПРАВОМЕРНО.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Вашему супругу необходимо письменно сообщить работодателю, о том, что он не согласен с выплатой заработной платы в другом Банке.

Что касается увольнения, так тут вообще нет оснований для расторжения трудового договора, тем более нет оснований для возврата денежных средств, которые ваш супруг получил по программе " земский доктор".

Здравствуйте!

Роструд прокомментировал положения ст. 136 Трудового кодекса в части права работника на выбор кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. Роструд указал, что работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию, а работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников. Ознакомиться с разъяснениями Роструда можно в Информации Федеральной службы по труду и занятости от 25 марта 2019 г. "Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса". За нарушение данного права работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Мужу надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.