Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оспорить размер алиментов на первого ребенка, если я проживаю один со вторым ребенком?

Я проживаю один с сыном от второго брака - ему 5,5 лет. Живу с ним один с 3,5 лет - с мая 2018 года. Его мать живёт отдельно со своей дочерью - она мать-одиночка, мне алименты не платит, да и вопрос этот я не поднимаю, так как что с неё взять - она религиозная фанатичка (кришнаита), собственно поэтому и брак прекратили.

Есть дочь от от первой жены - помогал до 2019 года очень хорошо. Настолько хорошо, что она взяла после развода и уже погасила ипотеку, как выяснилось. Соглашения об алиментах не было, в суд она не подавала - на добровольной основе помогал. В 2019 году ничего ей не платил. В итоге в конце 2019 года она подала на алименты, где указала, что я дочерью не интересуюсь, материально не помогаю, детей других не имею.

На самом деле с дочерью общаюсь постоянно - в среднем по 2 месяца в год она у меня гостит. Материально помогаю. Ребенок от второго брака есть, и проживаю я с этим ребенком один.

Я проживаю 150 км от Москвы в деревне в частном доме, первая жена проживает и работает в Москве.

В результате суда суд присвоил размер алиментов на дочь (не на двоих детей - а только на дочь) в размере 1,2 от прожиточного минимума, что составило 15 226 рублей. Я с сыном живу в среднем на 25 т.р. и сумма эта для меня не подъёмная просто.

В ходе суда мне пришлось усиленно доказывать, что:

- я действительно проживаю один с сыном

- что я содержал дочь.

В 2019 году я действительно не платил, так как просто не мог.

В 2018 году последний раз выплачивал летом, к сожалению наличными, за несколько месяцев, но это не доказуемо, а истица отрицает.

Истица в ходе слушанья после предоставления мною доказательств "вспомнила" предыдущие выплаты и подтвердила их.

Также в ходе суда "вспомнила" про второго ребенка (на самом деле знала и видела его не раз).

В 2018 году я работал на дому за 25 т.р. в месяц, а в 2019 за 35 т.р. в месяц. Копии этих договоров истица суду представила.

Мы со второй супругой также в конце 2019 году продали квартиру - разделили деньги. Об этом истица тоже знает.

Откуда у истицы сведенья кто-то может спросить - ей сливает тёща и её адвокат, которые затаили злобу за то, что сын остался со мной.

Сын остался со мной в итоге суда - в районном суде суд признал желание сына проживать с отцом (так и было на самом деле), а на этапе апелляционной жалобы мы со второй женой решили пойти на мировую - развелись мирно и мирно решили, что сын живет со мной. Соглашение о проживании сына не составляли.

Истица акцентировала внимание как раз на то, что я продал квартиру, и денег у меня теперь куры не клюют (квартира двушка в Люберцах - можете прикинуть сколько это стоит).

Сейчас я зарегистрирован в качестве самозанятого, работаю на дому делаю видеомонтаж (рекламные ролики), этих денег не хватает - продаю что-то из личных вещей (благо работал в свое время в Москве, зарабатывал хорошо, накопилось много чего из музыкальной аппаратуры). То есть я не трудоустроен в привычном для большинства сограждан понимании. На деньги от квартиры сейчас пытаюсь что-то заработать - наладить какой-то бизнес, но до этого еще далеко - никаких ООО или ип у меня пока нет.

Истица трудовой договор не представила.

Заявляла требование об алиментах в размере 20 000 рублей.

Ну вот я "богатый", деньги у меня от квартиры есть, но их может завтра не быть, а фиксированный размер алиментов - ежемесячно 15. Где их брать не понимаю...

Кроме того суд присудил выплатить долг с марта 2018 года по март 2020 года по 15 ежемесячно - это 360 т.р. еще сверху.

Я на суде просил отменить выплаты долгов, и присудить размел алиментов в размере половины прожиточного минимума на ребенка.

Вопросы:

1. На практике в этом регионе - 15 000 рублей с учётом описанной ситуации это порядочно?

2. Алименты выплачиваются сразу не дожидаясь итогов рассмотрения апелляции - вот я переведу 360 тыс. сейчас, по итогам рассмотрения апелляции сумма будет другой, ниже (хочется верить). Как происходит возврат средств? Или перерасчёт с зачётом на будущее? Могу ли я затребовать вернуть деньги? А если супруга скажет что их нет - есть ли основания обращаться в суд? какие? Надеюсь смысл здесь понятен... 360 т.р. нужно возвращать.

3. На каком законном основании я могу требовать от супруги ежемесячные отчеты о расходовании средств на ребенка? Могу ли я требовать отчет о расходовании 360 т.р.?

4. Если на этапе апелляции не удастся изменить фиксированную сумму - куда мне обращаться дальше? И когда это делать? Нужно ли мне доказывать, что денег от продажи квартиры нет (через какое-то время)?

5. Квартиру я покупал в 2015 году, на тот момент у бывшей супруги претензий по алиментам не было - фактически квартира куплена на доход, с которого я алименты ей выплатил, то есть как бы задвоение такое сейчас получается... Это нормально на практике, когда суд, зная что кто-то продал квартиру, с этих денег взыскивать завышенные суммы?

Спасибо.

vip
вопрос №17079097
прочитан 158 раз
Оцените вопрос

Если алименты согласно ст. 83 Семейного кодекса взыскиваются в твердой денежной сумме, то взыскивают половину прожиточного минимума.

Вам нужно подать апелляционную жалобу, изложив ваши доводы, что Вы не можете платить такую сумму исходя из вашего положения как самозанятого.

Доказательства этого Вами уже приобщены в дело.

Алименты согласно ст. 37 ГК РФ подлежат зачислению на номинальный счет и получатель алиментов обязан после их траты ежегодно отчитываться перед органом опеки. Вы вправе через потребовать перечисления полвины алиментов на счет дочери, чтобы они копились.

Обжаловать апелляцию можно в окружной суд общей юрисдикции, потом в Верховный Суд РФ.

Алименты не взыскиваются за счет средств от продажи имущества, но задолженность по алиментам может быть взыскана за счет этих средств.

360 тыс. не перечисляйте, пока не исчерпаете все возможности обжалования.

(текст отредактирован 13.03.2020 в 11:54)
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да, такая сумма возможна.

2. алименты назначаются с даты подачи в суд. Но пока решение не вступит в силу не смогут его принудительно исполнять.

3. таких оснований нет. Отчеты не предусмотрены (ст. 80-83 СК РФ)

4. в кассационную инстанцию можете обратиться.

5. Да. это нормально. В этом плане ничего не поменяете.

Вам помог ответ: ДаНет

! 15000 руб это достаточная сумма алиментов.

2.Возврат средств излишне выплаченных сумм осуществляется согласно ст 445 ГПК РФ,если дело рассматривается в апелляции.

3.К сожалению для вас требовать от супруги предоставления отчетов о расходовании денежных средств вы не можете Причина тому простая нет закона где вам дано такое право Вы можете только жаловаться в орган опеки, если вам станет известно что деньги тратятся не на ребенка.

4 Если на этапе апелляции Вам не удастся изменить фиксированную сумму тогда вам нужно подать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ уже в суд кассационной инстанции

5.По поводу алиментов с продажи квартиры то это также нужно оспаривать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 3 ст. 445 см. Постановление КС РФ от 12.11.2018 N 40-П.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд может освободить от дальнейшей уплаты алиментов, взысканных в отношении совершеннолетних дееспособных лиц, при наличии обстоятельств, перечисленных в п. 2 ст. 119 СК РФ >>>

Требование о снижении установленного размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка из-за изменения материального (семейного) положения удовлетворят, только если родитель не может их платить в прежнем размере.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначно, вам необходимо обжаловать решение районного суда согласно ст. 321 ГПК РФ.

Ст.83 СК РФ,

Цитата:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, у истца были все основания, для подачи иска именно в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае, Ваше материальное положение суд по-моему совсем не учитывал.

Пока имеются сроки по подаче апелляционной жалобы, необходимо обжаловать решение в вышестоящий суд.

Вы должны предоставить документы. Подтверждающие ваше материальное положение. Доказательства. Что сумма, которую назначил суд, для вас неподъемная.

Цитата:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю скорейшего решения Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. Вы вправе все свои аргументы и доказательства представить суду апелляционной инстанции, поскольку он рассматривает жалобу согласно ст. 327 ГПК РФ повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных ГПК РФ. То ест, фактически - повторно.

Вы также вправе требовать снижения размера взыскания алиментов на одного ребенка (по закону - ст. 81 СК РФ на одного ребенка удерживается одна треть от заработка и (или) иного дохода родителя. Если апелляционная инстанция откажет вам, вправе обжаловать решение в кассационном порядке (ст. 376 и др. ГПК РФ).

С учетом своего материального положения вы вправе также просить рассрочку оплаты накопившегося долга в 360 тыс. руб. Но в любом случае, вы можете погашать этот долг частями и не обязаны выплачивать всю сумму сразу.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ: ДаНет

При обжаловании решения суда по ст. 320-330 ГПК суд апелляционной инстанции может изменить решение в части алиментных сумм, поэтому пока не торопитесь переводить 360 т.р.

По расходованию алиментных выплат имеете право просить суд об открытии счета на ребенка для перечисления денег в размере 50 % от выплат ст.60 СК

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями ст.116 СК

Если решение суда останется в силе у вас есть право на подачу иска об изменении размера взысканной суммы на основании ст.119 СК (с учетом материального и семейного положения) с предостаалением письменных доказательств.

(текст отредактирован 13.03.2020 в 12:14)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ч. 1 ст 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Это означает, что содержать ребенка должны оба родителя, а не алименты с отца. Вы вправе требовать суд определить твердую денежную сумму в размере половины регионального прожиточного минимума на ребенка. Ссылаться на наличие несовершеннолетнего ребенка, который находится на полном Вашем иждевении, предъявив справку о составе семьи, документы с налогового органа, подтверждающие регистрацию в качестве самозанятого, что будет подтверждением отсутствия постоянного заработка.

В аппеляцию Ссылайтесь на то, что запрашиваемая истери сумма будет ущемлять Ваши права и права Вашего сына на существование (хозяйственно-бытовые нужды). Сумма, которая должна у Вас оставаться на жизнь и содержание Вашего ребенка не должна быть ниже установленного прожиточного минимума. Вы вправе по возможности предъявить имеющиеся у Вас доказательства о суммах Вашего дохода.

Согласно п. 27 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Те средства, которые Вы получили когда-то с реализации недвижимости не имеют отношения к алиментным обязательствам, поскольку это гражданско-правовая сделка. На основании Определения Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О, с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Продажа недвижимости является разовой сделкой, не относится к экономической деятельности плательщика.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

и др. В данном перечне отсутствует пункт оь удержании в счет алиментов сумм, полученных от продажи недвижимости.

Согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно ч. 3 данной статьи если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Аппеляцию можно оспорить в вышестоящий суд путем подачи кассационной жалобы. Согласно ст.

376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Возможно мой ответ не быстрый, но надеюсь он Вам будет полезен.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере 15 т.р. правомерно. Но суд не учел, что Вам еще надо содержать ребенка от второго брака, а сами на себя Вы на алименты подать не можете.

2. Решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению в соответствии со ст.211 ГПК РФ.

Всю сумму задолженности переводить не обязательно. У приставов есть свои способы и сроки исполнения.

Поворот исполнения возможен в соответствии со ст.444, 445 ГПК РФ.

3. Отчеты бывшей супруги - матери вашего общего ребенка в обязательном порядке законодательством не предусмотрены.

4. Определение апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в соответствии со ст.ст.376-377 ГПК РФ.

5. Сумма от продажи квартиры также является доходом в соответствии с налоговым законодательством, но суд не учел интересы Вашего ребенка, живущего при Вас и которого Вы воспитываете один.

Взыскание долга по алиментам возможно из суммы от продажи квартиры при их обнаружении.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вполне порядочно 15 т.р;

2. Возврат денег вам возможен по согласию и в судебном порядке;

3. Отчитываться она не обязана, увы;

4. Обычная практика, взыскивают с того, у кого есть деньги. Вы можете через суд просить о снижении размера алиментов в связи с жизненной ситуацией, размеров ваших доходов, если они уменьшились и обстоятельствами, что вы содержите еще ребенка, ст.81 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.15000 р - вполне реальная цифра для алиментов. Применительно к региону на практике

ст.80-83 СК РФ.

2.Не спешите переводить 360000 р. протом будут проблемы поросто с их возвратом.

3.Законодательством России не предусмотрена обязанность предоставлять Вам отчеты о расходовании алиментов.

4.Если апелляция вас не удовлетворит - пишите кассационную жалобу на решение суда. Ст.ст 376-378 ГПК РФ

5.Взыскание долга по алиментам возможно из суммы от продажи квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X