Мать вывезла ребенка за границу без разрешения отца - что на это говорит закон?

• г. Красноярск

У мужа имеется ребенок на стороне он платит ему алименты (признан отцом через суд). Мать вывезла ребенка за границу, отец не давал разрешения, возможно ли это? Может ли мать вообще ребенка вывезти за границу без разрешения отца ребенка? Какие способы выезда существуют обходя разрешение отца?

Ответы на вопрос (4):

Ребёнок имеет право выезжать заграницу с одним из родителей и при этом никакого разрешения от другого родителя не требуется… Даже с моральной точки зрения – на каком основании отец вдруг мог бы запретить ребёнка свозить за границу: из вредности?

Добрый день, Ниточка.

Мать являясь законным представителм ребенка вправе вывезти ребенка из РФ. Нотариальное согласие требуется для выезда за пределы РФ если ребенка сопровождает лицо, не являющееся родителем.

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе мамой, то согласие отца не требуется.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Здравствуйте Нюточка.

Если ребёнок выезжает на постоянное место жительство за границу, то требуется согласие тоже обоих родителей. Если в этом случае второй супруг согласия не даёт, надо обратиться в органы опеки и они дадут это согласие. Исходя из интересов ребёнка.

Возраст ребенка тоже играет роль при таких обстоятельствах.