Как определить срок принудительных работ после замены наказания по статье 228 часть 2?

• г. Санкт-Петербург

Я был осужден по статья 228 часть 2 и приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Через 2 года и 2 месяца неотбытую часть наказания заменили принудительным работами. Какой срок я должен пробыть на принудительных работах, чтоб подать на Удо? Или это не важно? Важен общий срок наказания?

Ответы на вопрос (1):

Это не важно, поскольку, в силу статьи 79 части 1 УК РФ, право на УДО признаётся как за лицам, осужденными к лишению свободы, так и за лицами, осужденными к принудительным работам. Поэтому - важен только общий срок. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Статья 105 часть 1. статья 30 часть 3 УКРФ срок 5 лет. После отбывания срока на общем режиме заменили наказание на Колонию Поселения, затем воспользовавшись правом смягчения наказания вышли на принудительные работы. По первоначальному приговору подходит срок УДО и 80 статьи уже через 7 месяцев отбывания наказания на принудительных работах. Если писать ходатайство на УДО, есть какие либо поправки? Сдвигается срок или нет? Могу ли я воспользоваться этим правом, проведя на принудительных работах 7 месяцев? Общий отбытый срок на момент подачи 3 года и 4 месяца, до конца 1 год и 8 месяцев. Спасибо.

Подал ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ), получил отказ. Через 2 месяца подходит срок подачи на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ограничение свободы). Но так как получил отказ "по принудительным работам", сроки сдвигаются на 6 месяцев. Возможен ли такой вариант - подать апеляцию, в случае отмены решения (по принудительным работам) и назначении нового суда, отозвать свое ходатайство (на принудительные работы) и подать на ограничение свободы через два месяца. Извините что так все закручено, заранее спасибо за помощь.

Отсидел 6 лет, заменили на поселок, через пол года заменили на принудительные работы. На принудительных работах отбыл 3 месяца и подал ходатйство на удо. общий срок 8 лет. Законно ли по срокам мое ходатйство.

Здравствуте, меня зовут Алексей, я был осужден по статья 228 часть 2 и приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, по половине срока за хорошее поведение, мне заменили не отбытую часть срока принудительными работами. Так вот в чем вопрос, я нахожусь здесь уже 3 месяца, могу ли я написать ходатайство на 80 статью и указать ограничение свободы?

По статья 264 часть 3 был приговорен к 1 году 6 месяцев принудительным работам, дополнительное наказание 2 года лишение прав. Освободился по УДО, дополнительное наказание осталось прежним 2 года лишение прав. Можно ли досрочно снять дополнительное наказание? Стою на учете во ФСИН по лишению прав. Уже прошел год, остался еще один.

Я отбывал наказания по статье 228.1 часть 3, на 5 лет строгого режима, 1 год 5 месяцев заменили на принудительные работы, и находясь на принудительных работах попался по статье 228 часть 1,что мне грозит.

Есть какой-то минимальный срок отбытия наказания в виде принудительных работ, после которого открывается возможность подачи на УДО, если такой срок подачи подошел через 2 недели после замены неотбытой части наказания более мягким видом? Спасибо. Ну т.е. лишение свободы мне заменили принуд работам.. а через в недели открылась подача на УДО, вот нужно какое-то время отбыть на исправ центре или можно подавать на УДО по фокту наступления такой возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может Вы мне подскажите.

Смотрите, суды отказывают в рассмотрении ходатайств о замене неотбытой части принудительных работ более мягким видом наказания по срокам после замены на принуд работы и ссылаются на Определение КС РФ что сроки исчисляются по новой. Но моя позиция такова:

🔸Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 19.12.2019 г. № 3357-О), согласно которой, при «освобождении положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УКРФ постановления о замене неотбытой части назначенного по приговору наказание прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание. Таким образом, возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные ст. 79 и ст. 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (ст.ст. 396-399 УПК РФ).»🔸

Исходя из указанного определения получается что в условиях уже примененной ст 80 все таки можно податься вновь по ст. 80 УК РФ. Так как новое наказание исполняется самостоятельно. Это прямо указано в определении. И имеется решение шестого кассационного суда от 21.01.2021 года подтверждающий этот факт.

Следовательно, тем кому заменили лишение свободы на принуд работы можно считать как "осуждены к принудительным работам", наказание в виде лишения свободы прекращено и больше не исполняется. Верно? И все вопросы касающиеся исполнения данного наказания в том числе и предусмотренные ст. 79 и 80 исполняются самостоятельно.

В таком случае, смотрим ст. 80 УК РФ и видим согласно ч. 1 ст. 80 отбывающим принудительные работы наказание может быть заменено более мягким видом наказания.

Согласно ч. 2 ст. 80 указаны сроки которые необходимо отбыть для возникновения права на замену наказания. Но, эти сроки установлены для осужденных к лишению свободы, а не к принудительным работам. Там четко указано в ч. 2 ст. 80 "осужденным к лишению свободы".

По закону принудительные работы и лишение свободы - это разные виды наказаний и они в ч. 1 ст. 80 перечисляются именно как разные виды наказаний через запятую и "или".

Принудительные работы является наказанием не связанным с лишением свободы, соответственно проводить аналогию в силу ч. 2 ст. 3 УК РФ между ними при разрешении вопроса о сроках обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания нельзя.

Таким образом, отбывая наказание в виде принудительных работ обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания можно в любой момент, т.к. нет ни каких сроков.

Т.е. как же все таки применяется ст. 80 к осужденным к принудительным работам, вот вопрос.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение