Без зарплаты на больничном - правомерно ли задерживать выплаты?

• г. Самара

С 25 февраля нахожусь на больничном, сегодня должна была получить аванс, не получила. По 18 марта буду еще на больничном. 19 марта планирую на работу. Работодатель говорит, что и зарплату вряд ли получу. Стаж работы 14 лет. Правомерно ли такая задержка зарплаты во время больничного?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности — основание для выплаты больничного пособия. Главное, чтобы сотрудник предъявил бюллетень работодателю. В течение 10 дней после того, как работник принесет листок временной нетрудоспособности, работодатель обязан начислить пособие. Деньги необходимо выплатить в ближайший день зарплаты после даты начисления.

Задерживать либо не давать зарплату не законно. За ваши отработанному дни вам должны выплачивать зарплату. А за время нахождения на больничном после сдачи больничного листа так же будет оплачиваться больничные выплаты.