Как правильно вернуть задаток при просрочке исполнения договора подряда на мебель?

• г. Белгород

Между мной и другим лицом был заключён договор подряда на изготовление р установку мебели. В договоре отдельным пунктом указано, что я вношу Задаток в размере 85% от суммы договора. Подрядчик просрочил исполнение своих обязательств более, чем на 45 дней. Могу ли я требовать возврата задатка в двойном размере? Либо претендовать на компенсацию в размере 3% от суммы задатка за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (3):

Виталий, а что у вас в данном случае предусмотрено договором? Какие условия прописаны?

В течение 45 рабочих дней должны были изготовить и установить мебель. Задаток внёс в размере 90 тысяч рублей. Просрочка с 31 января.

Вы можете отказаться от исполнения договора, возврата задатка в двойной сумме (если это был именно задаток, а не аванс) и 3 % за каждый день просрочки (ст. 28 Закона РФ "о защите прав потребителей).