Невыполнение судебного решения по алиментам в случае добровольного перечисления денежных средств с указанием алиментов

• г. Петрозаводск

Можно ли считать добровольное перечислениеденег с указанием-алимкнты, алиментами, если в судебном решении сказано 1/4 часть от заработной платы. Не выполняется решение суда.

Ответы на вопрос (5):

Как же не выполняется, если пишите, что деньги перечислены. Если указано, что алименты, то это должны зачесть как алименты. В ином случае, это Ваше неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

Деньги перечисляются от фонаря, а не из заработной платы.

Добрый день, Александр Николаевич.

Если Вы перечисляете денежные средства от фонаря с указанием в счет выполнения обязанностей по уплате алиментов, а мать ребенка не предъявляет к Вам претензии, то в последующем если возникнет спор о выплате алиментов, Вы вправе представить в обоснование своих возражений документы о перечислении денежных средств.

Здравствуйте!

При отсутствии официальной работы, размер алиментов будет исчисляться в долях от средней заработной платы по региону, где проживает должник. Если в регионе не установлен этот размер, то от средней заработной платы по России. Сведения о среднем размере з/п по регионам и по России предоставляет Росстат.

В Карелии, например, размер средней з/п по данным Росстата составляет 41257 рублей, а по России - 46324 рубля.

Т.е. в случае отсутствия официального дохода, надо либо перечислять 1/4 от средней з/п по региону, либо будет образовываться задолженность, которую в будущем могут взыскать, также смогут взыскать неустойку на сумму задолженности.

При отсутствии постоянного дохода можно обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твёрдом размере на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Деньги перечисляются от фонаря, а не из заработной платы.