И последнее, может ли этот долг быть признан совместным?

• г. Челябинск

С женой в браке 8 лет. Живем в разных городах.. Общего хоз. не вели никогда, так же никогда вместе и не жили (очень далеко) Она стала заемщиком №2 без права собств. По ипотеке у своего взрослого сына от первого брака. Брачный договор заключен после кредитного, в том числе упомянут и этот кредит (все раздельно) Банк не уведомляла. Правовые последствия для меня в случае их дефолта (солидарные заемщики: моя жена и её сын) И, может быть, расторгнуть брак? И последнее, может ли этот долг быть признан совместным?

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор может быть заключен в любое время.

Семейный кодекс РФ

статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если в договоре указано, что Вы ни каких прав на эту квартиру не имеете, у Вас не должно возникнуть ни каких проблем.

По поводу расторжения брака - решать Вам.

Всего доброго.