Как сохранить ипотеку после развода с неплатежеспособным мужем и беременной вторым ребенком

• г. Ижевск

Я хочу подать на развод. Есть ребёнок, беременная вторым. Вопрос: как правильно поступить с ипотекой? И когда лучше подать на развод? Ипотека оформлена на меня (я заемщик, муж созаемщик (без подтверждения своих доходов)). Оплаты по ипотеке все производила я. Квартиру брали новостройку на этапе строительства. Сейчас подписали акт приема-передачи, подали на собственность, ждём. Документы нужно получать вместе с мужем. Как лучше поступить с ипотекой (хочу, чтобы всё осталось на мне, зп хорошая, доходы мужа не учитывались, ни одной оплаты он не произвёл, да и он неплатежеспособен, на нем невыплаченные кредиты (про которые я узнала только сейчас).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При разделе вы либо поделите имущество по соглашению сторон, либо, если не договоритесь через суд, который разделит все, и имущество и долги пополам.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем взяли квартиру в иппатеку (новостройка) Я основной заёмщик, муж созаемщик. Мы развелись 2 года назад. Все платежи по иппатеке плачу я. О бывшем муже ничего не известно. Настал момент принятия квартиры.

Застройщик отказывает подписать акт приема-передачи квартиры без созаемщика.

Законно ли это и что мне делать в этой ситуации.?

У нас с мужем ипотека муж основной заёмщик, я как жена-созаемщик и моя мама тоже созаемщик, учитывались доходы троих при оформлении ипотеки, но кварира в собственности только почему-то на мне и муже, мы же должны быть втроем собственниками?

У нас с мужем в браке приобретена квартира в ипотеку, муж заемщик, я соответственно созаемщик. Квартира оформлена на мужа. Сейчас я планирую подать на развод, как мне лучше поступить? Могу ли я выйти из ипотеки, отказавшись от прав на квартиру?

Вопрос. Взята ипотека в 2014 г. на 10 лет. Испорченной кредитной истории нет. Я - заёмщик, жена - созаёмщик. Жена умерла 02.04.2020 г. Ипотека не оплачена до конца. Что делать с ипотекой, как вывести созаёмщика (жену) из договора ипотеки? Квартира оформлена на меня (свидетельство о праве собственности), оплату ипотеки проводил только я. Как рефинансировать ипотеку при таких обстоятельствах? Нужен ли теперь ещё другой созаёмщик? Имеется совершеннолетний сын. Спасибо.

Подала на развод. Муж против. Есть ипотека на квартиру, он созаемщик *без доходов) и собственник 1/2. Ипотеку плачу я. Что сделать, чтобы после развода квартира осталась за мной?

Квартира в ипотеке, я заемщик, муж созаемщик. Право собственности оформлено в равных долях. Ипотеку фактически плачу сама, с мужем вместе не живем, но не в разводе, в будущем возможно и будем оформлять развод. Как сделать так, чтоб на момент выплаты ипотеки и снятия обременения, я смогла переоформить квартиру только на себя, как собственника, муж не против.

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака куплена квартира в ипотеку. Ипотека не погашена. Я заёмщик, муж-созаемщик. Квартира оформлена на меня, от мужа есть нотариальное согласие, что будет полностью оформлена на меня и что он претензий не имеет. Использовали материнский капитал. От меня есть нотариальное согласие на выделение долей после погашения ипотеки в течении 6 месяцев. А сейчас мы в разводе и бывший муж хочет полностью отказаться от квартиры и от выделения долей тоже. А по ипотеке остаться просто созаемщиком также, договор оставить как есть. Квартиру брали по договору ДДУ, дом ещё не сдан, ждём документы на ввод в эксплуатацию. Что нужно нам сделать, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру, как правильно отказаться ему? Спасибо.

Хочу подать на развод. Совместно нажита машина и квартира в ипотеку. Сама ипотека на мужа а я созаемщик часть ипотеки оплатили материнским капиталом. У меня двое детей один не его родной, писали обязательство что по погашению ипотеки дадим детям долю. Вопрос после подачи заявления на развод муж может продать машину? В том что ипотека на мужа я могу отсудить квартиру себе? Чтобы ипотека на мне была? И можно же это сделать мирно, квартира на мне остаётся машина на муже?

Такой вопрос, мы разводимся с мужем и у нас есть квартира в ипотеке (он главный заемщик, я созаемщик). У меня есть денежные средства, чтобы погасить эту ипотеку в полном объеме, и я эту квартиру хочу оставить себе, муж полностью согласен, так как ипотеку после развода, муж платить не сможет (жилье у него дополнительное есть). Банк переоформить договор только на меня отказывается, как быть? Какой документ мы можем составить, чтобы квартира после гашения ипотеки осталась только на мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение