Как правильно выделить доли при разделе имущества, вложенного мат. капитал, чтобы не остаться в убытке и обеспечить будущее детей?

• г. Ростов-на-Дону

Вложили средства мат капитала в счёт погашения ипотеки, с мужем развились. Сейчас предстоит процедура выделения долей. Какую часть я должна выделить бывшему мужу, чтобы в случае раздела имущества не остаться с меньшей частью? И какие части выделить детям (двое детей), чтобы в случае покупки квартиры в будущем уложиться по площади, необходимой детям? Общая площадь дома-108 м 2.

Ответы на вопрос (4):

Обычно процедура выделения долей в объекте приобретенного за счёт материнского (семейного) капитала происходит по 1/4 доле каждому из членов семьи. На практике часто встречаются случаи, когда после выплаты ипотечного займа и снятия обременения, объект продаётся без выделения долей. Но в Вашем случае вероятнее всего, для продажи требуется согласие супруга. Какую бы площадь Вы не выделили детям, при продажи их долей, Вам необходимо получить согласие органов опеки на продажу, а значит детям нужно будет предоставить не меньшую площадь во вновь приобретаемом объекте.

Добрый день. Если в обязательстве о выделении долей в ПФ Вы не писали про равные доли, то выделяете адекватные доле в мат. капитале доли.

По поводу выделения долей практика сложилась однозначная. Вы обязаны выделить детям и супругу доли в квартире, равные по площади стоимости их доли в мат. капитале. То есть, если мат. капитал 400 000, то доля каждого составляет 100 000. Считаете какая площадь в квартире приходится на эту сумму - это и есть Ваше обязательство.

Спасибо за ответ. А какую мне долю выделить бывшему мужу? Или размер доли не повлияет при разделе имущества?

Выделяйте долю в пределах 100 тыс рублей 1/4 маткапитала. Посчитайте сколько 100 тыс будут составлять от стоимости дома.