Как получить компенсацию за ущерб от агрессивного соседа - выбор иска и шансы на успех в суде

• г. Симферополь

Ситуация такая: сосед в состоянии агрессии сильно ударил своей дверью об мою и нанес ущерб моей двери в виде сильной вмятины и нескольких сильных царапин. Решить между собой вопрос по мирному отказался. Вызвали полицию зафиксировали ущерб. Есть протокол с описанием ущерба без стоимости, опрос соседей и протокол административного правонарушения. Сосед ничего компенсировать не хочет. Вопрос такой с каким иском обратиться в суд? и как лучше поступить купить новую дверь и просить компенсацию или купить мдф накладки на дверь и просить за только за это нукомпенсацию? В суд я так понимаю надо идти либо с чеком за новую дверь либо за материалы для реставрации? Какой вариант более продуктивный и какие шансы на успех обращения в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просите взыскать причиненный ущерб в денежном эквиваленте.

Для того, чтобы вам идти в суд вам нужно установить сумму ущерба, для этого у специалиста вам необходимо заказать оценку. Если вы поменяете дверь, вам никто ничего не компенсирует, т.к. от вмятины дверь потеряла эстетический вид, но функции не утратила. Суд, сочтет ваши действия в таком случае как злоупотребление правом. А вот потребовать компенсацию в размере ущерба вы сможете.