Бывший военный в разведке с кражей телефона на руках - может ли он претендовать на работу в службу безопасности аэропорта?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году я привлекался к 158 статье за кражу телефона, по примерению сторон дело закрыли, после чего я благополучно отслужил по контракту семь лет в военной разведке, сейчас хочу устроиться в аэропорт в службу безопасности досмотра. Вопрос, Уважаемые юристы есть ли у меня шанс устроиться туда. Характеристика с воинской части отличная, уволилился по окончанию контракта.

Ответы на вопрос (2):

С позиции Воздушного Кодекса РФ (ст. 52), Трудового Кодекса РФ - законных ограничений нет.

Есть определенный перечень учреждений, куда точно не попадете. Остальное возможно.

Лица, имеющие судимость (в том числе снятую и погашенную), не могут быть трудоустроены:

в прокуратуру (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1);

в органы ФСБ (ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ);

в органы внутренних дел (пп. 2 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

в суды (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Шанс есть. Для трудоустройства Вам необходимо в умвд получить справку об отсутствии судимости. Снятые и погашенные судимости, по любым основаниям, указываться не должны, т.к. по закону Вы не судимы.