Вопрос №17083115

Дом с 1963 года, при передаче дома в собственность граждан, дом капитально отремонтирован не был, в программу по 185 закону в ремонт не попал, сейчас региональный оператор капитального ремонта перенес сроки ремонта с 20-22 года на 31-34 года. Можем ли мы предъявить к администрации требование о капитальном ремонте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
14.03.2020, 08:38

Галина! ДА, можете. Только их надо предъявлять в инспекцию по жилищному надзору и в Фонд капремонта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Североуральск

ВОПРОС: Почему я сейчас должна отстёгивать деньги на капремонт?

Дом постройки 1957 года, капитального ремонта не было кроме замены крыши. Дом при передаче в собственность не был капитально отремонтирован. ВОПРОС: Почему я сейчас должна отстёгивать деньги на капремонт?

Юрист г. Дивногорск
03.11.2015, 06:47

Потому что это Ваша обязанность по Жилищному кодексу РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Дом нужлается в капитальном ремонте, как написать или заставить администрацию сделать ремонт дома?

Я живу в деревянном доме, являюсь нанимателем жилья, хозяин администрация. Дом нужлается в капитальном ремонте, как написать или заставить администрацию сделать ремонт дома?

Юрист #6642245
Юрист г. Новосибирск
17.04.2019, 07:57

Здравствуйте Вячеслав, Вам необходимо узнать, внесен ли Ваш дом в региональную программу капитального ремонта. Если внесен, то соответственно должны быть указаны и сроки проведения ремонта. В том случае, если дом в программу не внесен, взносы не уплачиваются, проведение ремонта-бремя всех жильцов, проживающих в доме. Ст.30 ЖК РФ: 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. К категории собственников жилых помещений относится и местная администрация, предоставившая Вам ж\п. Кроме того, если администрация предоставила ж\п по договору социального найма, обязанность проведения капитального ремонта возлагается на наймодателя. (п.2 ст.65 ЖК РФ). При этом решение о проведении ремонта может быть принято на общем собрании жильцов. Решение данного собрания является обязательным для всех собственников ж\п в том числе и жилых помещений принадлежащих муниципальному образованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли УК списывать деньги с текущего ремонта на проведение капитального ремонта?

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Юрист г. Евпатория
19.03.2020, 09:50

Добрый день, Виталий! Данные действия УК не правомерны, Вам необходимо написать заявление в инспекцию по жилищному надзору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.03.2020, 10:39

Нет не может так как это разные статьи расходов собственника помещения разные виды работ. Как следует из вашего вопроса был определен объем работ и его цена. То что ук не выполнила условия это ее проблемы. Действия ук незаконны и есть основания подавать жалобы в прокуратуру в жил инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Могу ли я до окончания ремонта подать на приватизацию?

Продлят приватизацию всё-таки или нет? Дом на капитальном ремонте. Ремонт затягивают. К 1 марта 2013 года ремонт не закончат. Могу ли я до окончания ремонта подать на приватизацию? Не остановят в связи с этим ремонт дома?. Дом в сельской местности, отдельный.

Юрист г. Астрахань
09.01.2013, 12:37

Подача заявления не остановит ремонт.

А что касается продления сроков - сами хотели бы знать. Полная тишина по данному вопросу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6975
Адвокат г. Москва
09.01.2013, 12:38

Можно. Ремонт не является препятствием к приватизации.

Продлевать не будут. Сделали бессрочным только возврат приватизированного жилья государству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

Ремонту, при том что наниматели оплачивают содержание и текущий ремонт?

Программа капитального ремонта региональный оператор. Кто должен оплачивать квитанции по региональному оператору, если квартира находится в соц. найме наниматель или муниципалитет, как собственник? Правомерно ли администрация выставляет квитанции нанимателям жилья по кап. ремонту, при том что наниматели оплачивают содержание и текущий ремонт? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2015, 12:16

Здравствуйте. Собственник должен платить.

ЖК РФ:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1[b]. Собственники помещений в многоквартирном доме[/b] обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора[b] собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы [/b]на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Капитальный ремонт МКД

В соответствии с п.5.1. ст. 170 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 14.07.22 г.) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее ак-туализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъ-екта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Дом включен в программц капитального ремонта 01.10.2014, а региональный оператор открыл лицевой счет только в марте 2022 г. Правоерно ли в 2022 году выставлять к оплате период с 01.10.2022 по взносам на капитальный ремонт?

Юрист г. Долгопрудный
08.09.2022, 10:50

Да, правомерно. Закон рассматривает момент возникновения права на получение таких взносов, а не наличие/отсутствие каких-либо счетов у получателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам быть с оплатой по капитальному ремонту?

Мы проживаем в четырехквартирном доме 1906 года постройки. До введения закона о капитальном ремонте дом нигде на балансе не стоял. Весь ремонт мы производили своими средствами. Сейчас нам регулярно приходят квитанции, но жильцы всех квартир их не оплачивают. В прошлом году своими силами провели ремонт половины крыши, в этом году хотим провести ремонт второй половины. Как нам быть с оплатой по капитальному ремонту? Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
04.12.2016, 19:37

[b]Мы проживаем в четырехквартирном доме 1906 года постройки. До введения закона о капитальном ремонте дом нигде на балансе не стоял. Весь ремонт мы производили своими средствами. Сейчас нам регулярно приходят квитанции, но жильцы всех квартир их не оплачивают. В прошлом году своими силами провели ремонт половины крыши, в этом году хотим провести ремонт второй половины. [quote]Как нам быть с оплатой по капитальному ремонту?[/quote][/b]

Взыщут через суд вместе с процентами.

Вам помог ответ?ДаНет

Как жильцам бывшего военного городка добиться капитального ремонта дома?

Жилой многоквартирный дом (год постройки-1964; серия 1-447-С-2,этажность, кол-во квартир-32). Построен хозспособом. Бывший собственник-Министерство обороны РФ.Бывшее обслуживающее предприятие 201 КЭЧ (квартирно-эксплутационная часть) Московского военного округа (Московская область). Согласно Закону о приватизации в доме было приватизирована большая часть квартир. Согласно директиве зам. минобороны от 1.12.97 года №134/0774 и Командующего ВТА была расформирована войсковая часть№ 59883 с 1 мая 1998 года. На момент передачи жилого фонда и свободных от застройки земель администрации района капитального ремонта и реконструкции не было проведено. Были проведены частичные ремонты, к примеру, в 1992 году был проведён ремонт крыши (замена рубероида-мягкое покрытие). ПО распоряжению Главы Клинского района был также изменен адрес.

На данный момент управляющей компанией является РЭУ-11.

Жильцы знают, что существовал Закон, по которому ведомственное жильё при передаче новому собственнику должно быть капитально отремонтированным и жильцы такого дома сохраняют права на капитальный ремонт даже после приватизации. На данный момент дому 49 лет. Объясните, как жильцам сейчас действовать, чтобы добиться положенного по Закону капитального ремонта дома? Право на ремонт квартир и всего дома в целом? Придомовой территории (у нас был забор вокруг дома, сейчас пришёл в упадок).

Спасибо.

Юрист г. Мытищи
21.01.2013, 21:10

ОБратитесь в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.06.2016, 17:53

Здравствуйте

Лоджию должен ремонтировать собственник квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Ссылка на статьи по ремонту придомовой территории.

Вопрос о капитальном ремонте придомовой территории т.е асфальтирование у многоквартирного дома. Сколько писали в администрацию писем и все бесполезно ответ один нету денег на ремонт но в 2015 году наш дом включили в реестр по кап ремонту придомовой территории. Как с этим бороться и куда писать и на какие статьи ссылаться. Спасибо. Если можно по подробнее. Кап ремонта у дома не было уже 42 года.

Юрист г. Уфа
10.06.2017, 23:23

Здравствуйте,

Начните с жалобы в прокуратуру, если ничем существенным не поможет, значит попробуйте обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
10.06.2017, 23:37

Добрый вечер! Если вы уже прошли стадию администрации вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой. Всего хорошего и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение