Жильцы дома 1963 года ждут капитального ремонта - могут ли они предъявить требования к администрации?

• г. Челябинск

Дом с 1963 года, при передаче дома в собственность граждан, дом капитально отремонтирован не был, в программу по 185 закону в ремонт не попал, сейчас региональный оператор капитального ремонта перенес сроки ремонта с 20-22 года на 31-34 года. Можем ли мы предъявить к администрации требование о капитальном ремонте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина! ДА, можете. Только их надо предъявлять в инспекцию по жилищному надзору и в Фонд капремонта.

Спросить
Пожаловаться

Дом постройки 1957 года, капитального ремонта не было кроме замены крыши. Дом при передаче в собственность не был капитально отремонтирован. ВОПРОС: Почему я сейчас должна отстёгивать деньги на капремонт?

Я живу в деревянном доме, являюсь нанимателем жилья, хозяин администрация. Дом нужлается в капитальном ремонте, как написать или заставить администрацию сделать ремонт дома?

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Продлят приватизацию всё-таки или нет? Дом на капитальном ремонте. Ремонт затягивают. К 1 марта 2013 года ремонт не закончат. Могу ли я до окончания ремонта подать на приватизацию? Не остановят в связи с этим ремонт дома?. Дом в сельской местности, отдельный.

Программа капитального ремонта региональный оператор. Кто должен оплачивать квитанции по региональному оператору, если квартира находится в соц. найме наниматель или муниципалитет, как собственник? Правомерно ли администрация выставляет квитанции нанимателям жилья по кап. ремонту, при том что наниматели оплачивают содержание и текущий ремонт? Спасибо.

В соответствии с п.5.1. ст. 170 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 14.07.22 г.) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее ак-туализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъ-екта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Дом включен в программц капитального ремонта 01.10.2014, а региональный оператор открыл лицевой счет только в марте 2022 г. Правоерно ли в 2022 году выставлять к оплате период с 01.10.2022 по взносам на капитальный ремонт?

Мы проживаем в четырехквартирном доме 1906 года постройки. До введения закона о капитальном ремонте дом нигде на балансе не стоял. Весь ремонт мы производили своими средствами. Сейчас нам регулярно приходят квитанции, но жильцы всех квартир их не оплачивают. В прошлом году своими силами провели ремонт половины крыши, в этом году хотим провести ремонт второй половины. Как нам быть с оплатой по капитальному ремонту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой многоквартирный дом (год постройки-1964; серия 1-447-С-2,этажность, кол-во квартир-32). Построен хозспособом. Бывший собственник-Министерство обороны РФ.Бывшее обслуживающее предприятие 201 КЭЧ (квартирно-эксплутационная часть) Московского военного округа (Московская область). Согласно Закону о приватизации в доме было приватизирована большая часть квартир. Согласно директиве зам. минобороны от 1.12.97 года №134/0774 и Командующего ВТА была расформирована войсковая часть№ 59883 с 1 мая 1998 года. На момент передачи жилого фонда и свободных от застройки земель администрации района капитального ремонта и реконструкции не было проведено. Были проведены частичные ремонты, к примеру, в 1992 году был проведён ремонт крыши (замена рубероида-мягкое покрытие). ПО распоряжению Главы Клинского района был также изменен адрес.

На данный момент управляющей компанией является РЭУ-11.

Жильцы знают, что существовал Закон, по которому ведомственное жильё при передаче новому собственнику должно быть капитально отремонтированным и жильцы такого дома сохраняют права на капитальный ремонт даже после приватизации. На данный момент дому 49 лет. Объясните, как жильцам сейчас действовать, чтобы добиться положенного по Закону капитального ремонта дома? Право на ремонт квартир и всего дома в целом? Придомовой территории (у нас был забор вокруг дома, сейчас пришёл в упадок).

Спасибо.

Вопрос о капитальном ремонте придомовой территории т.е асфальтирование у многоквартирного дома. Сколько писали в администрацию писем и все бесполезно ответ один нету денег на ремонт но в 2015 году наш дом включили в реестр по кап ремонту придомовой территории. Как с этим бороться и куда писать и на какие статьи ссылаться. Спасибо. Если можно по подробнее. Кап ремонта у дома не было уже 42 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение