Передача в собственность гражданам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации. В какой суд я могу обратиться с отказом от БТИ принимать документы из-за неоплаты платной госпошлины для обжалования отказа?

вопрос №7847924
прочитан 10 раз
Пошлина взимается в законном порядке. Это не плата за передаваемое Вам жилое помещение, а разновидность налога. Обжаловать отказ можете в районном суде по месту жительства, но шансов на удовлетворение иска никаких.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Дело в том, что госпошлина уплачивается НЕ за бесплатную передачу государством жилых помещений в собственность граждан, а за ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ права граждан на эти помещения. Ведь, бесплатная передача жилого помещения - это, по сути, ДАРЕНИЕ этого помещения государством. Но, ведь, при дарении между физическими лицами, например квартиры, одаряемый регистрируя своё право на "подарок", уплачивает такую же госпошлину и не возмущается. А чем же государство, как даритель, в такой же по сути ситуации, лучше или хуже дарителя-физ. лица?!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Обращение в суд бессмысленно. Вы обязаны уплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит - ЗАНИМАЕМЫХ - в законе о приватиз. Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений.

вопрос №13645702
прочитан 21 раз
Приветствую Вас! Занимаемых в данном случае трактуется так, что в этой квартире Вы должны быть прописаны и проживать. При приватизации смотрят на это.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, В приватизации могут участвовать только те, кто зарегистрирован в муниципальной квартире на постоянной основе Желаю Вам удачи и всех благ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае это означает-кто прописан и постоянно проживает в квартире. Всего Вам хорошего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на передачу в собственность гражданам жилых помещений от 02.04. 2010 г., а свидетельство о государственной регистрации права выдано 29.06.2011 г. С какого момента считать квартиру в собственности?

вопрос №2619797
прочитан 286 раз
29.06.2011 г. с момента гос. регистрации права.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, смотря "как" считать, кому считать и для чего. Если речь идет о возникновении права, то 02.04.2010 г, но зарегистрировано оно 29.06.2011 г должным образом. Если же практический вопрос (расчет коммунальных услуг и т.д.), то единственным доказательством права собственности является Свидетельство о таковой регистрации, соответственно 29.06.2011 г. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли без перезаключения договора социального найма с новым собственником, оформить приватизацию. Ведь приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

вопрос №5719622
прочитан 63 разa
Здравствуйте. Нет, нужно перезаключение, так как именно собственник и передаст Вам в собственность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим приобрести квартиру, которая получена продавцом по договору передачи в собственность гражданам жилого помещения. На данный момент в квартире прописан один Продавец, но был прописан также его сын, который снят с рег. учета т.к отбывает наказание. Квартиру приватизировали, когда он уже находился в сизо, есть нотариальный отказ от приватизации и согласие на выписку. Может ли он, освободившись, прописаться обратно в купленную уже нами квартиру.

вопрос №13545493
прочитан 16 раз
Прописаться в квартиру можно только с письменного согласия её собственника. Такое условие предусмотрено действующим законодательством.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, если он отказался от приватизации, то имеет право пожизненного пользования жилым помещением. Так что от такой покупки лучше отказаться.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит - ЗАНИМАЕМЫХ - в законе о приватиз. Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений. Также в ст 2-написано "имеющие право пользования",про регистрацию ни слова, почему человек не зарегистрированный, но проживающий не имеет право на приватизацию?

вопрос №13645772
прочитан 18 раз
Доброго вам дня. Дело в том что человек обязан жить по месту регистрации, и занимать помещение имеет право тоже по месту своей регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пож.-та.Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений - что значит занимаемых-это надо жить в квартире и быть прописанным?

вопрос №13298828
прочитан 15 раз
Это значит если Вы проживаете в приватизируемой квартире на законных основаниях (вселение было законным), при наличии ордера или договора социального найма.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение