Мать мужа/ 81 год/ 5 лет проживает в доме в Истре.

• г. Москва

Можно бес согласия матери привотизировать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Если мать прописана в квартире то без ее согласия вы не сможете приватизировать это жилье. Единственный вариант приватизировать без согласия матери-если мать проживает пять лет в другом жилье-выписать ее чрез суд путем подачи иска о признании утратившей правом пользования квартирой стст 131-132 ГПК РФ.

Для приватизации необходимо согласие все совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц. Если лицо длительное время не проживает в муниципальной квартире, добровольно выехало из него, то возможно в судебном порядке признать зарегистрированное, но не проживающее в квартире лицо с регистрационного учета по месту жительства.