Возможно ли продать дом, который достался по дарственной до рождения детей? Какова доля детей в праве собственности на недвижимость?

• г. Казань

Ещё до рождения детей мне по дарственной достался дом, сейчас там прописаны и дети. Дом сейчас полностью мой или есть доля детей? Могу ли я продать дом?

Ответы на вопрос (3):

Дом полностью ваш, дети долю в нём не приобретают. Чтобы продать дом, вам сначала нужно снять детей с регистрационного учёта.

Дом только ваш. Регистрация по месту проживания не дает права на долю в имуществе. Да может, но перед этим снять с регистрационного учета несовершеннолетних, и зарегистрировать их по новому месту жительства.

По дарственной вы собственник жилья. Дети отношения к данному имущестуу не имеют отношения. Снять с регистрационного учета не проблема.