Надо ли возвращать пенсию, полученную после смерти ребенка?

• г. Москва

Ребенок умер 27 сентября, пенсия поступила на счёт 3 октября. Спустя пол года пришла письмо от ПФ о возврате пенсии. Нужно ли возвращать пенсию?. Сведения о смерти через МФЦ были отправлены 27 сентября.

Ответы на вопрос (2):

Нужно, т.к. это относится к неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не то что нужно, вы просто обязаны внрнуть. Эти деньги. Иначе могут подать в суд в соответствии со ст 1102 ГК РФ - за неосновательное обогощение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.